Синоптики рассказали о прогнозе на 2-7 декабря

Грамадства

Снег, гололед и до плюс 2 градусов прогнозируется в Беларуси на 2-6 декабря, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Зима в Беларуси решила укрепить свои позиции. Начав со снега, она продолжает свое наступление морозами. Холодная воздушная масса, распространяющаяся с востока, ощутимо понизила температуру воздуха. Так, прошедшей ночью температура воздуха по стране в основном составила минус 5-12 градусов. По востоку страны морозы окрепли до минус 13-14 градусов, а вот в западных районах страны подморозило до минус 1-4 градусов», — рассказали в Белгидромете.

По прогнозам синоптиков, холодная погода сохранится и в пятницу, 2 декабря. При этом под влиянием области повышенного атмосферного давления существенных осадков по стране не ожидается. Местами слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью охладится до минус 7-12 градусов. При прояснениях будет до минус 16 градусов, а по юго-западу — до минус 3-6 градусов. Днем температура воздуха составит минус 1-7 градусов.

В субботу, 3 декабря, погодные условия в Беларуси в основном продолжит определять юго-западная периферия антициклона с центром над Россией, однако с территории Украины начнет распространяться влажная неустойчивая воздушная масса. Ночью по юго-западу, утром и днем местами по стране пройдет небольшой кратковременный снег, в юго-западных районах мокрый снег. Будет слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 3-10 градусов, при прояснениях — минус 15 градусов. Днем ожидается 0 — минус 7 градусов.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *