Без крещенских морозов и с разливом рек. В Брагинском районе подтоплены три участка дорог

Важное Грамадства Служба МЧС информирует

На календаре – второй месяц зимы, а реки разливаются, словно весной. Январь заставил отдельных жителей Гомельщины обуть резиновые сапоги и сесть в лодки.

В области, как уже сообщалось ранее, подтопления талыми и паводковыми водами зарегистрированы в 13 районах. В том числе на Брагинщине. Под водой – три участка дорог, пролегающих через населённые пункты Галки, Кирово и Верхние Жары.

По данным Брагинского РОЧС, наиболее интенсивно вода в Днепре начала подниматься во второй половине января. В среднем за несколько последних суток прибавлялось 2–4 см. Уровень над нулевой отметкой гидропоста (на утро 26 января) – 436 см, что ниже опасного значения.

Ситуацию в начале текущей недели обсудили на внеплановом заседании комиссии по ЧС при райисполкоме под председательством Юрия Лукьяненко. Для каждого субъекта хозяйствования расписаны первоочередные мероприятия. Поставлены конкретные задачи и учтены проблемные вопросы. Главное на сегодня – сделать всё возможное для сохранения жизнеобеспечения населения. Поэтому на контроле держатся вопросы, связанные с доставкой жителям подтопленных деревень продуктов питания, оказанием им медицинской помощи и др. Согласован алгоритм действий всех служб при худшем варианте развития событий. В экстренной ситуации на выручку готовы прийти спасатели.

Чтобы быть в курсе нужд и потребностей сельчан, которые столкнулись с нетипичным для января природным явлением, организовываются выезды на места, поддерживается связь с депутатами и старостами. На подтопленных дорогах установлены предупреждающие знаки. Укреплены берега затоков Днепра в Асаревичах и Верхних Жарах. Ведётся мониторинг гидрологической обстановки.

д. Кирово

д. Верхние Жары


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *