Год мира и созидания. С ориентиром на истинные ценности

Важное Год мира и созидания Грамадства

Наталья ДОВЖЕНОК, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, председатель районного отделения ОО «Белорусский фонд мира»:

– На смену Году исторической памяти пришёл Год мира и созидания. «Это соответствует и духу времени, и устремлениям сердец», – подчеркнул в своём новогоднем обращении к белорусскому народу Глава государства. И действительно, счастливое будущее невозможно без памяти о прошлом, сохранения мира и дружбы народов, плодотворного труда на благо своей страны. Всё взаимосвязано.

В нашем районе, кстати, активно развивается миротворческое движение, в основе которого – стремление сделать жизнь людей лучше путём добрых дел. На традициях гуманизма, гражданско-патриотических ценностях воспитывается подрастающее поколение. В каждом учреждении общего среднего образования создан отряд юных миротворцев: всего – 11 в составе 110 человек. Они активно включаются в работу по благоустройству памятников, реализацию проектов, направленных на сохранение правды о Великой Отечественной войне, оказывают помощь ветеранам войны и труда. Без участия этих ребят не проходит ни одно мероприятие патриотической направленности. Больше узнать о трагическом и героическом прошлом своего народа, осмыслить ценность мира помогают им поездки по историческим местам Беларуси.

Примечательно, что второй год подряд для таких учащихся в преддверии новогодних праздников организовывается районное мероприятие «Ёлка мира», которое тоже их сближает, содействует укреплению дружбы и взаимопонимания.

Я уверена: наши юные миротворцы способны вдохновить на добрые поступки, повести за собой не только своих сверстников, но и взрослых. Не сомневаюсь, что главные посылы Года мира и созидания отразятся в реальных делах брагинчан. Ведь мир, безопасность, благополучие, которое создаётся общим трудом, – главное для каждого человека.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *