Отчёт перед избирателями. Во взаимодействии с властью и гражданами

Грамадства

Завершился очередной год моей работы в качестве депутата. Могу назвать этот период насыщенным и богатым на события и встречи. Пожалуй, выделю основные моменты.

РАБОТА В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ

В минувшем году я провела 21 приём граждан, в ходе которых принято 45 человек, рассмотрено 67 обращений. В основном вопросы касались состояния дорог, транспортного сообщения, качества воды, приватизации арендного жилья, обустройства остановочных пунктов. Часть обращений решены или разъяснены во время приёма. Те, которые требуют финансирования, взяты на контроль. Провела семнадцать прямых линий и 73 встречи в трудовых коллективах, участвовала в работе диалоговых площадок, встречах с населением.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За год я приняла участие в 22 заседаниях Палаты представителей, в том числе в пяти совместных заседаниях Палаты представителей и Совета Республики. Из 120 законопроектов, поступивших в Парламент, рассмотрено во втором чтении 85.

Являясь заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, я приняла участие в 19 заседаниях комиссии по десяти законам. По двум из них непосредственно участвовала в разработке и докладывала на заседании.

ЗНАКОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Важной вехой в жизни страны и работе депутатов стал состоявшийся 27 февраля 2022 года республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Сейчас идёт системная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией. Парламентарии принимают в ней активное и непосредственное участие. Работа масштабная: более 100 законов необходимо откорректировать за 2 года (в т. ч. 20 кодексов).

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2022 году удалось поработать с парламентариями Италии, Казахстана, Российской Федерации. Для развития районов своего округа работала с представителями некоторых регионов России. Стало возможным выйти на заключение договоров и заинтересовать обе стороны в сотрудничестве малых регионов по вопросам экономики, экологии, торговли, туризма.

ОБРАЩЕНИЯ НА КОНТРОЛЕ

В течение года были направлены депутатские запросы, а также вопросы Правительству для решения проблем избирателей. Они касались услуг ЖКХ, пенсионного обеспечения, преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, арендного жилья и другие. Во втором полугодии активно работала по недопущению необоснованного роста цен и насыщению внутреннего рынка востребованными товарами. За отчётный период принимала участие в 27 заседаниях органов местного управления и самоуправления.

ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

В минувшем году инициировала ряд проектов в районах своего округа. В частности, к Году исторической памяти организовала оцифровку мемориалов. Торжественное открытие информационных стендов с QR-кодами в Хойниках состоялось накануне 510-летия города.

В своей работе продолжаю руководствоваться теми направлениями, которые указаны в моей предвыборной программе.
Благодарю неравнодушных граждан, которые озвучивают имеющиеся проблемные вопросы и стремятся сделать свой регион ещё лучше и комфортнее для жизни.

Желаю всем мирного неба, крепкого здоровья, удачи, благополучия.
Вместе мы можем всё!

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *