БГУ представляет 14 разработок на выставке «Беларусь интеллектуальная — регионы»

Грамадства

Белорусский государственный университет представляет 14 разработок на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная — регионы», сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Первым областным городом, где презентована экспозиция, стал Гомель, где мероприятие будет проходить по 19 февраля. «В экспозицию университета вошли достижения ученых и исследователей вуза в области космического машиностроения, IT-технологий и робототехники, фармации и медицины. Это ветеринарные препараты и биопрепараты для защиты и стимуляции роста растений, медицинское оборудование, фитосоли, аэрокосмические и информационные технологии и многое другое. В числе разработок представлены противоопухолевые препараты «Цисплацел», «Проспиделонг» и «Темодекс». Первый препарат применяется при удалении опухолей в области головы и шеи. «Проспиделонг» и «Темодекс» используются для локальной химиотерапии опухолей желудка и головного мозга соответственно», — рассказали в пресс-службе.

В число экспонатов университета также вошли съедобные пленки и покрытия на основе полисахаридов и растительных антимикробных и антиоксидантных добавок, которые сохраняют вкус, аромат, эстетичный внешний вид продуктов в течение длительного времени. В списке экспонатов БГУ и макет университетского наноспутника BSUSat-2, многофункциональный измерительный комплекс Alma-Meter, медицинская установка общей гипертермии «Птичь-М» для лечения онкологических заболеваний внутренних органов.

Региональная выставка является продолжением масштабной экспозиции достижений белорусской науки «Беларусь интеллектуальная», которая проходила в Минске 20-27 января. Планируется, что в течение двух месяцев представленные разработки увидят во всех областных центрах.-0-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *