Какими именами чаще всего называли детей на Брагинщине в 2022 году? На пике популярности – Максимы и Анастасии

Главное Грамадства

В прошлом году счастье семьи Шкурко удвоилось: у Дмитрия и Екатерины появился сын, а у маленькой Софии — братик. Назвали Тимофеем.

Говорят, что судьба, характер и имя человека соединяются друг с другом крепкими и нерушимыми узами. Поэтому неудивительно, что к вопросу, как назвать своего ребёнка, родители подходят со всей ответственностью. Но критерии выбора у каждого – свои. Одни ориентируются на благозвучие, сочетание с фамилией и отчеством. Другие прибегают к этимологии имён, учитывая их происхождение и значение. Или доверяют свой выбор православному календарю.

Такая традиция – нарекать новорождённых согласно святцам – идёт из глубины веков. Считается, что святой, имя которого носит человек, покровительствует ему в добрых делах, уберегает от злых помыслов и неприятностей, помогает преодолевать трудности на жизненном пути. А кто-то, называя малыша, следует моде или, наоборот, неординарности. Впрочем… Чем бы ни руководствовались в своём выборе родители, он всё равно базируется на одном – желании видеть своего ребёнка здоровым и счастливым.

Интересно: какие имена стали самыми популярными в 2022 году на Брагинщине? Об этом мы узнали от начальника отдела ЗАГС райисполкома Ольги Черненок.

Итак, в лидерах – Максим и Анастасия. Нередко также мальчиков называли Давидами, Дмитриями и Миронами, а девочек – Викториями, Евгениями и Софиями. Трижды в свидетельства о рождениях вносились имена Владислав, Егор, Никита, Тимофей, Дарья. Но есть много и единичных, не повторяющихся имён. Например, Яна, Алина, Анна, Милана, Вера, Мария, Татьяна… У мальчиков – Алексей, Павел, Сергей, Тимур, Руслан, Матвей, Глеб и др. Из тех, что встретишь не каждый год, наиболее редких – Анар, Дамир, Доминик, Адриана, Беатриса, Николь.

На свет появилось, кстати, 37 первенцев. Вторыми в семьях родились 49 малышей, третьими – 32. И ещё девятнадцать пополнили многодетные семьи. Есть, к слову, и двойня.
Средний возраст матерей составил 28 лет, отцов – 31.

Кстати

Современные учёные считают, что родители, выбирая имя для своего малыша, должны учитывать звучание собственных имён. Так, если хоть одна буква в имени ребёнка и именах мамы и папы повторяется, то они будут довольны своим чадом, если нет – результат будет обратным.

А вот в старину, выбирая имя по святцам, ориентировались ещё и на время года. Если, к примеру, младенец появлялся на свет суровой зимой, то ему давали мягкое, певучее имя, как бы смягчающее воздействие природы. Так, считалось, можно скорректировать природные качества ребёнка.

Родившиеся весной очень деликатны, но не умеют постоять за себя. Поэтому имя должно вселять в них уверенность, добавить бойцовские качества. Оно защитит от различных коллизий судьбы, поможет выстоять в трудных ситуациях.
Летние дети активны и целеустремлённы, но им не хватает терпения и выдержки. Эти качества может подарить им имя.

И наконец, осенние дети отличаются крепким здоровьем, упорством, ясным умом. Имя должно прибавить им целеустремлённости и мягкости в отношениях с людьми.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *