Не дай вирусу носить корону, или Зачем нужна бустерная вакцинация против COVID-19

Грамадства СтопCOVID

– Иммунный ответ, который формирует первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так и по длительности. Но со временем он у всех угасает. С появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции, – обращает внимание помощник врача-эпидемиолога районного ЦГЭ Людмила ГЕРАЩЕНКО.

Она также напомнила, что к группе риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией относятся дети и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, пациенты с иммуносупрессией, беременные. Большая вероятность заразиться и у тех, кто находится в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работников социально значимых профессий и государственных органов, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность населения. Поэтому данной категории важно позаботиться о своей защите в первую очередь.

Сделать бустерную прививку необходимо через шесть и более месяцев после основной (первичной) вакцинации или ранее введённой бустерной инъекции.

По данным на 16 февраля, в нашем районе первую бустерную дозу получили 7845 человек, или 90,4% от вакцинированных, вторую – 2974 человека, или 34,24%.

Желающие защитить себя от коронавирусной инфекции могут обращаться в учреждения здравоохранения по месту медицинского обслуживания.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *