Некогда болеть: как укрепить иммунитет в зимнее время года

Грамадства

Придерживайтесь здоровой диеты. Её основу составляют хлеб, рис, картофель, постное мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Не стоит без конца поглощать «поролоновые» экзотические фрукты и «парафиновые» яблоки, в которых не содержится практически ничего полезного. Иммунологи советуют употреблять зимой как можно больше цитрусовых, в которых много витамина С. Очень помогут восполнить недостаток витаминов и замороженные ягоды. На вашем столе обязательно должны быть бананы. Они богаты калием.

Должны присутствовать в рационе и сухофрукты. Они содержат железо и другие важные микроэлементы. Два раза в неделю нужно есть рыбу или морепродукты, являющиеся источником белка, йода, полиненасыщенных жирных кислот. Ежедневно следует употреблять кисломолочные продукты с живыми микроорганизмами. Такие йогурты или биокефиры с пробиотиками поддерживают нормальный баланс микрофлоры кишечника, чем стимулируют иммунную систему. Хороший помощник иммунитету – шиповник, из которого готовят чаи или делают в термосе настои.

Для сбалансированной работы иммунной системе необходимы и минеральные вещества. В первую очередь – цинк, магний, медь, железо. Лидер по содержанию минеральных веществ – субпродукты, а из растительных продуктов – орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, а также какао и горький шоколад. Частым гостем на столе также должны быть лук и чеснок. Первый понижает уровень холестерина и борется с инфекциями, а второй обладает мощными бактерицидными свойствами.

Только на пользу пойдут физическая активность, здоровый сон, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе. Даже если природа наделила вас крепким иммунитетом, но вы регулярно испытываете негативные эмоции, защитные функции организма будут снижаться. Поэтому учитесь справляться с повседневными стрессами. Упражнения, медитация, йога, массаж, плавание – вот лишь немногие из таких способов.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *