Под прицелом злоумышленников – пожилые люди

Грамадства Территория закона

В последнее время всё чаще в новостных сводках мелькают сообщения о том, что тот или иной человек преклонного возраста попался на удочку очередного мошенника, отдав все свои сбережения ради благого дела.

Как рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Брагинского РОВД Владимир ШАПЕТЬКО, это может быть спасение «дочери», «сына» или «внуков», попавших в беду. Чаще всего речь идёт о ДТП, виновником которого стал близкий человек. А чтобы его выручить, необходимо внести крупную сумму денег. И старики без тени сомнения отдают всё до копейки, даже не поинтересовавшись у родных, так ли это на самом деле.
Злоумышленники звонили с абонентских номеров зарубежья. Это могут быть Молдова, Монако, Латвия, Литва, Российская Федерация, Эстония, Армения и др. Поэтому найти аферистов практически невозможно.

По телефону мошенник сообщает, что деньги заберёт курьер. Специально тянет время, чтобы жертва не могла посоветоваться с кем-то, сделать звонок родным. Иногда даже имитирует голос близкого человека.

Чтобы убедить, может рассказывать про разные необычные детали, чтобы жертва поверила в реальность происходящего. Например, просит положить в пакет собранные деньги, сменную одежду, столовые принадлежности для внука, который якобы находится в ИВС.

Особую тревогу вызывает факт, что в данную преступную схему в качестве курьеров всё чаще вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в мессенджере «Телеграмм». В ходе переписки им предлагают забрать денежные средства у одного лица, передать их другому и получить за это в качестве оплаты 15% от суммы денег, которые передавались. Также предоставляется инструкция о правилах поведения при общении с гражданами и методах конспирации.

Как уберечь себя от подобных преступных действий? Во-первых, следует знать, что не может быть такого, чтобы сотрудники правоохранительных органов звонили и требовали какие-то деньги. Во-вторых, не следует поддерживать диалог. Нужно положить трубку и самому перезвонить тому родственнику, которым представился мошенник. Если связаться не получается, есть телефон милиции, по которому можно сообщить о подобном звонке. Правоохранительными органами в свою очередь проводятся соответствующие оперативные мероприятия по установлению организаторов.

Стоит понимать, что рано или поздно на месте потерпевших от преступных схем стариков могут оказаться наши родители, бабушки или дедушки. Поэтому нужно как можно чаще информировать их о подобных случаях, держать в курсе своих дел, почаще звонить им и навещать.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *