Замминистра внутренних дел рассказал о методах «спортиков»

Грамадства Территория закона

Заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич рассказал журналистам о методах работы «спортиков» — коллекторов в структуре наркомаркетов, передает корреспондент БЕЛТА.

«По поводу преступных схем, которые мы выявляем. Вопрос не в их количестве, а в том, насколько эффективно мы противодействуем именно организованной структуре наркобизнеса. В качестве примера у нас появился в организованных группах новый функционал, новый вид соучастия, новый вид преступной деятельности. Мы называем их «спортиками». Это так называемые коллекторы, задачей которых является выполнение функций устрашения, выбивания долгов, наказание виновных наркосбытчиков, которые где-то обманули своих работодателей, и так далее. Причем методы этого устрашения — отрезанные пальцы, переломанные ноги, показательные избиения, изнасилования, насильственные действия сексуального характера», — рассказал Геннадий Казакевич.

Как правило, это молодые люди, которые сознательно идут на эти действия в интересах магазина, получая за это материальное вознаграждение, отметил замминистра. «Мы не просто их эффективно задерживаем. Нами во взаимодействии со Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой выработана единая правоприменительная практика, которая позволяет квалифицировать действия этих лиц не просто как хулиганство, изнасилование, причинение тяжких телесных повреждений, а как соучастие в незаконном наркообороте в составе организованной группы. А там уже меры наказания совершенно другие, — подчеркнул он. — Благодаря такой практике, благодаря очень активной профилактической и информационной в том числе работе нам удалось в этой части ситуацию переломить. И сейчас таких «спортиков» становится все меньше. Иными словами, они понимают меру своей ответственности на перспективу и не рискуют заниматься таким бизнесом».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *