Что делается в Гомельской области для снижения использования пластиковой упаковки

Грамадства

В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды – одна из самых обсуждаемых и актуальных. Объём образования синтетических отходов
в мире составляет порядка 300 млн тонн в год. Половина из них приходится на пластиковую упаковку.

Как рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды Александр САНЬКО, особое внимание международного сообщества в настоящее время сконцентрировано на решении этой проблемы. Ведётся целенаправленная борьба с производством и использованием одноразовых пластиковых изделий, пакетов, пенопласта.

Создание экологичных упаковок – новая отрасль, находящаяся на пути развития, которая задаёт тренд в современном обществе. В пользу продукта, подлежащего переработке или способного разлагаться без вредного воздействия на окружающую среду, голосуют все, кто обеспокоен экологией.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2020 г. №7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» утверждён план мероприятий по поэтапному снижению использования пластиковой упаковки с её замещением на экологически безо-пасную.

Планом предусмотрены повсеместная организация раздельного сбора отходов, увеличение объёмов производства экологически безопасной, в том числе бумажной, стеклянной и биоразлагаемой упаковки, внедрение залоговой системы обращения потребительской упаковки и др.

На территории Гомельской области в 2020 году также был разработан и утверждён план мероприятий, направленный на реализацию снижения использования полимерной упаковки.

Среди основных мероприятий – расширение и модернизация системы сбора отходов и увеличения сбора вторичных материальных ресурсов от населения. В целях выполнения данной задачи в 2022 году предприятиями ЖКХ приобретено 10 мусоровозов и 455 контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, в том числе 30 контейнеров объёмом 0,12 м3.

В области осуществляется производство бумажных пакетов и мешков на ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Предприятием ОАО «Гомельхлебпром» прекращено использование пластиковой одноразовой посуды, на производствах кондитерских изделий произведена замена полимерной упаковки на картонную.

В настоящее время около 90% одноразовой посуды заменено на картонную, бумажную и деревянную (вилки, ложки, палочки) и 60% пакетов.

Субъектами хозяйствования всех форм собственности проведена работа по поэтапному замещению одноразовой пластиковой посуды (на объектах общественного питания) и полимерных пакетов (на объектах розничной торговли и общественного питания) на альтернативную экологическую упаковку из биоразлагаемых материалов.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *