Нужен участок? Ознакомьтесь с информацией

Грамадства

Сейчас много говорят о нововведениях в законодательстве о земле и, конечно, о новой редакции Кодекса Республики Беларусь о земле, вступившей в силу
с первого января. Один из волнующих вопросов – где и как можно получить информацию о земельных участках – мы адресовали начальнику отдела землеустройства райисполкома Валерию ЧЕРНЕНКУ.

Как рассказал Валерий Васильевич, основные новеллы направлены не только на совершенствование и в какой-то степени упрощение земельных отношений, но и на повышение привлекательности земли, стимулирование покупательского спроса и развитие рынка.

Как и раньше, перечни свободных (незанятых) земельных участков будут формировать местные исполнительные комитеты. Включаются сюда участки для различных целей и с различными условиями предоставления: без проведения (с проведением) аукциона. В том числе для строительства и обслуживания жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, строительства торговых объектов и т.д.

Сведения о таких землях размещаются на сайтах областных, городских и районных исполнительных комитетов.

Основным источником получения информации об участках уже на протяжении ряда лет является сайт главного управления землеустройства Гомельского облисполкома. Там создан единый банк данных земельных участков области. Он позволяет найти участок на любой вкус и кошелёк с учётом его целевого назначения.

В настоящее время на сайте размещено 4350 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которые предлагаются на территории области, или порядка 7000 земельных участков для коллективного садоводства. Подробную информацию о них можно получить в отделе землеустройства по телефону 3-90-66.

Кроме того, здесь же, на сайте главного управления землеустройства, можно узнать о предстоящих аукционах по продаже участков.

Наряду с уже сформированными землями заинтересованное лицо может внести свои предложения о формировании участка на аукцион, обратившись с письменным заявлением в местный исполнительный комитет по месту нахождения участка.

На информационном ресурсе также размещены:
• ответы на наиболее волнующие вопросы населения;
• новости;
• нормативные акты по вопросам земельных отношений и многое другое.

Кроме этого, у главного управления землеустройства Гомельского облисполкома есть свой Telegram-канал, где любой желающий может найти полезную информацию по вопросам земельных отношений.

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *