Секрет счастья Лидии Кравченко – в родных людях и работе по душе

Грамадства

Брагинщина славится людьми трудолюбивыми, талантливыми, преданными своей земле. Многие из них находятся на заслуженном отдыхе, но о них не забывают. Накануне профессиональных праздников, памятных дат и юбилеев к ним приходят с поздравлениями и добрыми словами. Это хороший повод ближе познакомить наших читателей с земляками.

О Лидии Кравченко узнала от председателя районного Совета ветеранов Любови Деркач. Повод – 70-летний юбилей Лидии Михайловны. Родом она из Украины, в Хойники из Черниговской области переехала с родителями ещё в трёхмесячном возрасте. Рано осталась без мамы. Когда исполнилось пятнадцать, не стало и отца.

Привыкшая к самостоятельности Лидия после школы поступила в школу кондитеров в Хойниках. Когда окончила была направлена в Брагин. Первым местом работы стал хлебозавод в нашем райцентре, который тогда только открывался. Девушка пришла туда в 1970-м мастером-кондитером в кондитерский цех. Завод был большой, процесс там не останавливался даже ночью, ведь приходилось снабжать хлебом весь Брагинский район. Здания бывшего хлебозавода, который находился на улице Челидзе, уже давно нет, но воспоминания о первом трудовом месте – такие же яркие, как и много лет назад.

Там же, на заводе, она встретила и свою судьбу. Молодой водитель Леонид сразу покорил сердце девушки и стал её супругом. Была в их жизни забавная история.

Спустя полгода после свадьбы мужа забрали в армию, службу он проходил в Москве. Не выдержав разлуки с любимым, жена поехала к нему. Ей предложили остаться, что она и сделала. Работала в детском саду при части.

После пара вернулась в родной Брагин, родился первенец – Борис, затем – Леонид. С 1974 года по 2008-й работала в кондитерском цехе райпо. Смотрим альбом, где Лидия Михайловна с коллегами на фото, а рядом – их кулинарные шедевры: торты, пирожные и бисквиты. Красивые девушки с искренними улыбками смотрят с чёрно-белых фотографий. Листаем дальше… Вот дети ещё школьники, любимый супруг. Свадьбы, семейные праздники, маленькие внуки. На этих снимках вся хронология счастливой семейной жизни Лидии Кравченко.

Сегодня она – на заслуженном отдыхе. К сожалению, супруг ушёл из жизни, не дожив до золотой свадьбы два года. И хотя женщина живёт одна, скучать ей не приходится. Это понимаешь, когда переступаешь порог благоустроенного двора, где царят уют и красота. Дом, в котором живёт, достался от прабабушки мужа.

Вместе с супругом его и достраивали. И во дворе, и в доме, и в огороде у хозяйки порядок, уж очень она любит уют. А ещё увлекается разведением цветов. Их у Лидии Михайловны на участке с весны и до поздней осени не счесть. Самые любимые – розы, герань, астры.

Ну и, конечно же, есть ещё одно увлечение, которое не зря стало делом всей жизни – кулинария. На пироги к любимой маме, бабушке и прабабушке всегда спешат дети, четверо внуков и правнучка Алиса. В этом и есть секрет счастья, считает наша землячка.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *