7 апреля – день Благовещения Пресвятой Богородицы

Важное Грамадства

7 апреля – день Благовещения Пресвятой Богородицы, один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре

Как и все люди из народа избранного, Дева Мария хорошо знала о том, что приблизилось время пришествия обетованного Мессии. И, конечно, она помнила слова пророчества Исайи: «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил» (Ис 7:14). Имя Эммануил буквально обозначает «с нами Бог», поэтому оно иногда встречается на иконах над изображением младенца-Христа. Будучи смиренной, Дева Мария, вероятно, и не предполагала, что вскоре Её ждёт необычное и важное событие. Важное не только для Неё одной, но и для всего человечества.

Архангел Гавриил был послан от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве Марии. Войдя к Ней, он сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах». Она же, увидев архангела, смутилась от слов его и размышляла, что бы значило это приветствие. И сказал ей ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего… и Царству Его не будет конца». Мария же сказала архангелу: «Как это будет?» И архангел ответил Ей: «Дух святой найдёт на тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим». Тогда Мария сказала: «Се, раба Господня. Да будет Мне по слову твоему». И отошёл от Неё архангел.

После этого Мария поспешила к своей родственнице Елисавете, матери Иоанна Предтечи, и, придя, приветствовала её. Когда же Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл Иоанн, ещё бывший во чреве матери, и Елисавета исполнилась Святого Духа и воскликнула громким голосом: «Благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа».

И сказала Мария: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге Спасителе Моём, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его». Мария пребыла с Елисаветой около трёх месяцев и возвратилась в дом Свой.

И утренняя заря, рождающая солнце, устыдилась бы пред чистотою Девы Марии, рождшей Бессмертное Солнце, Христа Спаса нашего. Кое колено пред Нею не преклонится, кои уста не возопият: «Радуйся, Благодатная! Радуйся, Заря спасения человеческого! Радуйся, Честнейшая херувим и

Славнейшая серафим! Слава Сыну Твоему, Господу нашему Иисусу Христу, со Отцем и Святым Духом – Троице Единосущной и Нераздельной, ныне и присно, во все времена и во веки веков. Аминь».

Одна из самых поэтичных традиций Благовещения Пресвятой Богородицы – выпускать птиц на волю. Исторически это были разные птички: голуби, синицы, жаворонки. Люди ловили их в лесу, бережно сажали в клетки, а потом, собравшись все вместе, выпускали в небо. Простые люди в чистоте народной веры считали, что лесные птицы, выпущенные на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей. Кроме того, голубь всегда был символом благой вести от Бога. И летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принёс Богородице.

Протоиерей Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,
настоятель прихода свт. Николая Чудотворца

Всенощное бдение начнётся в четверг, 6 апреля, в 17.00, праздничное богослужение – в пятницу, 7 апреля, в 9.00.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *