Благодаря НИА Беларуси Ростислав Бондаренко открывает для себя и для нас интересные факты из жизни православной церкви

Грамадства

Иерей Ростислав Бондаренко, протоиерей Александр Лопушанский и заместитель директора НИА Беларуси Максим Макаров.

Члены комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Лопушанский и иерей Ростислав Бондаренко посетили Национальный исторический архив Беларуси.

Руководитель отдела по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский и руководитель отдела по канонизации святых Туровской епархии иерей Ростислав Бондаренко побывали в НИА Беларуси 4 апреля. Встреча с сотрудниками архивохранилища состоялась в рамках Года мира и созидания. Архивисты передали им заверенную копию метрической записи о смерти 14 апреля (27 апреля по новому стилю) 1919 года святого Белорусской Православной Церкви Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Гошкевича). Ранее считалось, что умер он в 1917 году. Был подготовлен ряд документов, связанных с жизнью и деятельностью отца Иоанна Кормянского. Среди новооткрытых материалов – богослужебные дневники священника. Готовится публикация нового, уже дополненного исследования.

От имени Гомельской епархии и комиссии по канонизации святых священники выразили работникам НИА Беларуси благодарность. Ростислав Бондаренко передал в научно-исследовательскую библиотеку НИА Беларуси на постоянное хранение оригиналы книги исповедных ведомостей Ланьской (село Лань) церкви Слуцкого уезда Минской губернии за 1907 год, а Александр Лопушанский – несколько экземпляров подготовленного им научного издания воспоминаний известного гомельского священника первой половины XX века Петра Рылло (1884–1937).

Иерей Ростислав Бондаренко хорошо известен читателям «МП» и жителям Гомельщины. Благодаря его исследовательской работе и неутомимой деятельности открываются ранее неизвестные страницы летописи православных церквей Брагинщины и жизни священников. Он по крупицам собирает материалы о династиях служителей церкви, названиях деревень, бытовых условиях крестьян, участвует в научных конференциях, делится информацией с другими. При этом обращает внимание на рождаемость и смертность в разные годы, анализирует, сравнивает, складывая на основании этого картину жизнедеятельности наших предков. С протоиереем Александром Лопушанским изучили историю прихода в Сельце. В итоге на свет появилась публикация о роде Афонских. Иерей Александр Павлович Афонский служил в Брагине-Сельце в конце XIX–начале XX века.

Ростислав Бондаренко часто бывает в НИА Беларуси. С ведущим научным сотрудником отдела использования документов и информации

Владимиром Денисовым у него установились добрые отношения, что способствует открытию новых материалов и документов.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *