Большая вода сбавляет темпы, но не отступает

Грамадства Служба МЧС информирует

Большая вода в Галках «оккупирует» новые участки.

Повышенный температурный режим и выпадение значительного количества осадков. Именно такой в Беларуси выдалась вторая половина декабря прошлого года, что поспособствовало развитию зимних паводков. Январь удивил природной аномалией: разлив рек наблюдался, словно весной. Кому-то, в том числе и некоторым жителям Брагинщины, пришлось доставать резиновые сапоги и лодки.

Февраль поставил ситуацию на паузу, отмечался спад уровней воды. Но к началу весны водность рек оставалась больше обычной для этого времени года, а Днепра и Сожа – значительно выше нормы.

На Гомельщине сейчас – вторая волна паводка. По данным службы МЧС на вечер 12 апреля, подтоплены 741 жилой дом, 559 подвалов, 3507 подворий, 1353 хозяйственные постройки, 2040 других зданий, а также 75 участков дорог.

На Брагинщине из-за разлива Днепра под водой находятся пять участков дорог: два – пролегающие через Кирово и столько же – через Старую Иолчу, один – через Галки. Подтоплены 13 подворий и шесть хозпостроек в этих деревнях.

Чтобы быть в курсе нужд и потребностей сельчан, которые столкнулись с водной стихией, с ними поддерживают связь работники МЧС, председатели сельсоветов и их помощники. Главная задача – сделать всё возможное для сохранения жизнеобеспечения населения. Поэтому на контроле держатся вопросы, связанные с доставкой жителям подтопленных деревень продуктов питания, оказанием им медицинской помощи, организацией учебного процесса и др. Определены места для размещения людей на случай эвакуации. Согласован алгоритм действий всех служб при худшем варианте развития событий. В экстренной ситуации на выручку готовы прийти спасатели.

По данным гидропоста г.п. Лоева, уровень воды в Днепре превысил опасно высокое значение (для нашего района – 545 см) восьмого апреля. За последние сутки тогда река прибавила 38 см и достигла отметки 528 см. В следующие дни – от плюс 35 до 8 см. Вода продолжает прибывать, но уже не так стремительно. На утро 13 апреля её уровень составил 634 см. Продолжается мониторинг гидрологической обстановки.

Важно знать!

В ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, а также нарушающей условия жизнедеятельности населения, следует набирать номер службы МЧС 101 или 112.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *