Психологическая консультация. Никто не заслуживает унижений!

Грамадства

Проблема насилия и жестокости в семьях особенно опасна тем, что от неё страдают дети. Более того, они в будущем
переносят этот негативный опыт в собственную жизнь.

К проявлениям домашнего насилия следует отнести любое посягательство на личность члена семьи и его право распоряжаться собой. В том числе подавление воли, унижение, оскорбления, насмешки, эмоциональное отвержение, оставление без психологической и моральной поддержки, ограничение личной свободы, угрозы, запугивания, пренебрежение, давление (эмоциональное, моральное, экономическое). А также физическое и сексуальное насилие.

Жертвами здесь могут быть как взрослые, так и дети. Однако наиболее уязвимы несовершеннолетние и престарелые.

Во многих семьях спорят, иногда так ищут компромиссные решения. Но любая форма насилия в отношении близких людей неприемлема. Вы достойны уважения и только сами можете решать, что для вас лучше. Никто не заслуживает унижений!

Проявления домашнего насилия могут увеличиваться или уменьшаться, однако обычно оно не прекращается само по себе. Изменить свою жизнь сложно. Даже если в своей семье чувствуешь себя некомфортно, перемены иногда страшат ещё больше. Тем не менее вы имеете право и должны жить в безопасности, в атмосфере уважения, доверия и поддержки.

Мотив насильственного поведения обидчика один – власть и контроль над более слабым. Зачастую таким образом выражается бессилие, неумение или нежелание решить проблемную ситуацию иным способом.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, позвоните на горячую линию для пострадавших: 8-801-100-8-801. Это бесплатно и анонимно для всех жителей Беларуси. Просто скажите: «Алло, мне нужно поговорить», и опытные специалисты: психологи и юрист – помогут. Горячая линия работает ежедневно с 8 до 20.00.

Можно также обратиться за психологической помощью в УЗ «Брагинская ЦРБ», позвонив на телефон доверия: 3-16-29 (с 14.00 до 16.00, понедельник–пятница).

Светлана РАДОВСКАЯ,
психолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *