С 15 апреля по 30 мая действует запрет на лов судака

Грамадства

Для сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и посленерестовый периоды, в рыболовных угодьях Республики Беларусь с 15 апреля по 30 мая действует запрет на его лов.

Если вы выловили пресноводного хищника, незамедлительно выпустите его в рыболовное угодье. За незаконное изъятие судака в указанный период предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь. Физическому лицу грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся средством совершения нарушения, или без конфискации. За каждого пойманного судака придётся также возместить вред, который рассчитывается на основании такс в тройном размере. А это составляет 666 рублей.

Также напоминаем, что нахождение на прилегающей к рыболовным угодьям территории на расстоянии до одного километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещён, квалифицируется по ч.3 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь и влечёт наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин.

Обращаем внимание рыболовов-любителей, что продолжается нерест рыбы. С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Гомельской области любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду). Также запрещено использование маломерных судов.

Если вы стали очевидцем факта браконьерства либо хотите получить дополнительную информацию по вопросам природоохранного законодательства, обращайтесь в нашу инспекцию по адресу: г.п. Брагин, ул. Кооперативная, д. 21, телефоны: 8 (02344) 3-91-31, или 8 (02344) 3-91-41.

Сергей ШИЛЕЦ,
начальник Брагинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *