В тему. Сотрудничеству крепнуть

Грамадства

Сотрудничество Республики Беларусь с субъектами Российской Федерации многогранно. Это не только культура и спорт, социальная политика и образование, развитие туризма, но и, что очень важно, торгово-экономическое, научно-техническое взаимодействие.

Между нашими странами заключено 81 соглашение, в которых задействовано 73 российских региона. В 2022 году активизирована работа по межрегиональному сотрудничеству: Беларусь посетили 23 делегации из регионов, подписано семь межправительственных соглашений о сотрудничестве.

Только за прошлый год на территории Российской Федерации создано девять совместных производств и предприятий. Это сборка трамваев в Нижнем Новгороде, МТЗ в Краснодарском крае, «АМКОДОР» в Уфе и Краснодарском крае и др. В различных регионах открыто 15 торговых предприятий, подписаны крупные контракты на поставку техники, оборудования, строительных материалов.

К числу перспективных направлений относится промышленная кооперация, обмен разработками и технологиями производства сельскохозяйственной продукции. Российские регионы проявляют интерес к успешному опыту белорусских аграриев в модернизации сельского хозяйства, являются крупным потребителями белорусской пассажирской и сельскохозяйственной техники.

Тесно сотрудничает и Гомельская область с российскими регионами. В первую очередь это наши соседи – Брянщина. Много точек соприкосновения отмечено в разных сферах во время прошлогодних визитов делегаций регионов. Это и сельское хозяйство, и строительство, и производство техники, а также сотрудничество в социальной, спортивной сферах, значительный потенциал имеется и в других отраслях. В мае 2022 состоялся региональный бизнес-форум «Гомель–Брянск».

Делегации из Башкоркостана также побывала на Гомельщине, а во время ответного визита руководителями регионов подписан Договор о намерениях. Представители этого субъекта РФ приняли участие в праздновании юбилея Гомельской области вместе с делегациями Калининградской и Калужской областей России. Активизировано в прошлом году сотрудничество и с Забайкальем.

Уже в этом году состоялась встреча председателя облисполкома Ивана Крупко с губернатором Кировской области Александром Соколовым, подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве.

Буквально на днях официальный Telegram-канал ОАО «Гомсельмаш» сообщил, что в Краснодарском крае запустили первую белорусско-российскую производственную площадку по сборке комбайнов и жаток – совместное производство завода «Кубань» в Усть-Лабинске и «Гомсельмаша». До конца текущего года на новой площадке намерены собрать около 100 единиц сельхозтехники. При этом россияне отмечают высокую конкурентоспособность белорусской техники в сравнении с импортными аналогами. Кроме того, дорожные карты дальнейшего сотрудничества в течение четырёх лет предполагают создание ещё одного цеха. Россияне также считают важным запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. Крепнут связи ОАО и с другими регионами – предприятие посетил первый заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов.

В конце марта на Гомельщине побывала и делегация из Курска. Это также один из основных российских партнёров области. Гости ознакомились с работой Речицкого метизного завода.

Объёмы торговых связей растут со многими субъектами РФ и вопреки санкционному давлению сотрудничество укрепляется и расширяется. По итогам работы Гомельской области в 2022 году наблюдается рекордный прирост экспорта в Россию – на 52%, свою продукцию туда поставляют более 500 предприятий области.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *