Внимание! Угарный газ невидим и опасен: регистрируются случаи отравления

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Стоит помнить о том, что угарный газ, который образуется при любом типе горения, представляет серьёзную опасность. Чаще всего пострадавшие – это жители сельских населённых пунктов, домовладения которых отапливаются печным отоплением.

Так, на прошлой неделе в Петриковском районе уже было зарегистрировано два случая отравления угарным газом. Спустя пару дней, 4 марта, спасателям поступает ещё одно сообщение из учреждения здравоохранения «Петриковская центральная районная больница» о том, что в реанимационное отделение доставлена женщина с подозрением на отравление угарным газом.

Как выяснилось позже, муж хозяйки 1961 года рождения затопил печь около пяти вечера. Заслонку закрыл чуть раньше, чем успели прогореть угли. После закрытия задвижки супруга 1970 года рождения почувствовала недомогание и потеряла сознание. Муж вызвал бригаду скорой медицинской помощи, сам от госпитализации отказался. Вероятнее всего, причиной отравления в вышеперечисленных случаях стало преждевременное закрытие заслонки дымохода отопительной печи.

К счастью, все закончилось хорошо, но могло бы быть иначе…

Угарный газ часто называют «тихим убийцей». Почему «тихим»? Основная проблема в том, что он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Распространяется газ очень быстро. Для человека это – сильнейший яд. Поступая в организм, он проникает из лёгких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить к тканям и органам кислород и организм начинает испытывать его недостаток. Если же вовремя не выйти на свежий воздух, то не исключен летальный исход.

Как же предотвратить отравление угарны газом при топке печи? Во-первых, установите в домовладениях сигнализатор угарного газа, он заранее оповестит о случившемся. Во-вторых, эксплуатируйте только исправные печи. Не закрывайте задвижку в печи до тех пор, пока все угли не прогорят. Рекомендуется заканчивать топку печи не менее чем за два часа до предполагаемого сна.

Если всё-таки произошло отравление угарным газом. Немедленно выйдете на улицу или вынесите пострадавшего на свежий воздух. Вызовите скорую медицинскую помощь. По возможности проветрите помещение.

Берегите себя! В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112!

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *