Жительница Комарина оформила кредит в ОАО «Беларусбанк» на сумму 8700 рублей и перевела всё мошенникам

Грамадства Территория закона

Седьмого апреля жительница Комарина оформила кредит в ОАО «Беларусбанк» на сумму 8700 рублей и перевела всё мошенникам. И только после этого обратилась к правоохранителям.

Как сообщил оперуполномоченный уголовного розыска Иван Дрозд, злоумышленники «обрабатывали» женщину два дня. Неизвестный связался с ней через WhatsApp, представившись сотрудником защиты национальной безопасности банка и попросил оказать помощь в разоблачении преступника, который взломал банковскую систему. При этом он сбросил ей фотографию удостоверения реального человека. От женщины требовалось взять кредит, что якобы поможет в поимке хакера. В течение двух дней на потерпевшую оказывалось моральное давление, ей угрожали привлечением к уголовной ответственности, если она обратится в милицию. Под напором женщина сдалась, взяла кредит и перевела всё кибермошенникам, получив от них липовую расписку о возврате денежных средств. После чего те перестали выходить на связь, а потерпевшая отправилась в РОВД.

Сколько бы ни говорили о преступности в киберпространстве, люди всё так же доверчиво относятся к тому, что им говорят незнакомцы, позвонившие по телефону, – отмечает Иван Дрозд. – Сегодня такой вид мошенничества – один из самых распространённых цифровых преступлений, лишь в разных его вариациях. Одни представляются сотрудниками банков, другие – почты, третьи – известного интернет-магазина и даже правоохранительных органов и служб безопасности.

Подобных историй в нашей республике не счесть. Регулярно милицейские сводки пестрят всё новыми и новыми случаями виртуальных преступлений, раскрываемость которых единична. Главное, что может обезопасить, – осведомлённость и бдительность.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *