15 мая – День семьи

Главное Грамадства

Самыми главными в жизни каждого человека являются простые и одновременно очень важные понятия: семья, дом, дети, близкие люди. В этом я ещё раз убедилась, слушая рассказ Натальи Никитенко из Сельца, любящей жены, хорошей хозяйки и замечательной мамы четверых детей.

История её знакомства с будущим мужем из Беларуси напоминает сюжет романтичной киноленты о любви. Деревенский парень из глубинки приехал в гости к дяде на Урал, где в небольшом городке жила красивая девушка Наташа. С первых дней знакомства она запала Сергею в душу.

Юноша ждал, когда его избранница окончит сначала школу, потом – техникум, чтобы повести её в загс. В 2011-м у них родился старший ребёнок. Девочку назвали Екатериной. Вскоре Сергей перевёз молодую жену и дочку на свою малую родину, в Селец.

Первые два года жили вместе с родителями мужа, а потом купили небольшой домик. В 2022-м семья, уже многодетная, переселилась в просторный дом, средства на его реконструкцию выделило государство. Сто квадратных метров вместо 33-х, на которых ютились раньше, – об этом можно было только мечтать. Вместе обустроили семейный быт. Сейчас в доме светло и уютно. Большой двор, просторные комнаты, у детей есть возможность гонять на велосипеде, что-то конструировать.

У Екатерины – три брата. Денису исполнилось девять лет, Максиму – семь, Артёму – четыре года. У всех разные интересы, привычки. Денис, как старший, помогает родителям по хозяйству. На подворье – поросята и куры. За живностью нужен уход.

Глава семьи – опытный механизатор. Сейчас у него напряжённые будни: занят на полевых работах, сеет кукурузу. Домой может возвратиться поздно, так что часть его забот берут на себя жена и дети.

Три года назад Сергей Александрович из ОАО «Брагинский» перешёл в «Брагинагросервис». За трудовые успехи его не раз премировали на районном уровне, когда чествовали лучших работников АПК. У него золотые руки. По дому мужчина всё делает сам. Для обработки приусадебного участка есть свой мини-трактор. Наталья Андреевна под стать мужу. В этом году вырастила много рассады овощей, которая вскоре переместится в открытый грунт. Ей очень хочется, чтобы в палисаднике было море цветов. В деревне с семенами проблем нет: ими делятся соседи. Работает

Наталья Андреевна в детском саду завхозом, рядом с ней – внимательные и дружелюбные люди. Впрочем, она и сама такая.

В прошлом году семья Никитенко принимала участие в районном этапе сельскохозяйственного проекта «Властелин села» и стала победителем.

Представляла Брагинщину на областном этапе, который проходил в агрогородке Рудня Мозырского района. Участие в мероприятиях такого уровня – это не только волнение, ответственность, но и возможность приобрести опыт, поучиться у других, посмотреть на себя со стороны и убедиться: мы не хуже других! Жюри оценило кулинарные способности жителей Сельца, которые приготовили настоящие белорусские драники на пне, причём поджарили их на сале, как делали наши предки. После этого конкурса, признаётся Наталья, они стали более смелыми, раскрепощёнными.

С Сергеем у них полное взаимопонимание. В этом, по мнению женщины, и есть секрет счастья, залог дружной семьи. Несмотря на занятость и домашние хлопоты, находят время побыть вдвоём. С детьми остаётся свекровь, да и старшая дочь может поиграть с братьями, занять их полезным делом. Поездки в лес за грибами, ягодами, в город за покупками, на природу – всегда вместе. Такие минуты сближают, дают ощущение счастья.

Наталья рассказала, что с детства её окружали близкие люди, их было много. Осознание себя частью большого рода, где поддерживают, заботятся друг о друге, относятся с пониманием, помогло ей создать многодетную семью. Во все времена эта ячейка общества была и остаётся основой сильного государства, хранительницей духовных и культурных традиций народа, связующим звеном между разными поколениями. Пусть крепких и дружных семей у нас будет как можно больше.

Нина СИНИЛОВА

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *