20 мая – День работников физической культуры и спорта. Вершины покоряются сильным, настойчивым и волевым

Главное Грамадства

Добросовестный труд, любовь к своему делу и желание совершенствоваться – общая черта людей, чьи портреты размещены на районной Доске почёта. Юрий Наяйчук, тренер-преподаватель по тяжёлой атлетике ДЮСШ Брагинского района, удостоен такой чести второй раз (в номинации «Лучший работник отрасли физической культуры и спорта»).

В прошлом Юрий – обычный сельский школьник. Без особого рвения к учёбе. Не скрывает: грызть гранит науки было не для него. Но это именно тот случай, который подтверждает: каждый ребёнок в чём-то талантлив. Главное – вовремя заметить, разглядеть, направить на верную дорогу. С учётом интересов, желания и способностей. У Юрия таким увлечением стал спорт.

Ещё будучи учеником Головинской средней школы Гомельского района, с восторгом смотрел на физически сильных, мускулистых парней. И хотел быть таким же – мужественным, волевым, уверенным в себе. Спорт по сути помог ему повысить самооценку, развить бойцовские качества. А началось всё с посещения секций учреждения, которое сегодня носит название «Гомельская СДЮШОР профсоюзов «Олимп-2015». С дзюдо, правда, не задалось. Зато тяжёлая атлетика стала образом жизни – потенциал заметил тренер. А Юрий после первых успехов в соревнованиях окончательно убедился: моё! По совету тренера продолжил заниматься штангой – серьёзно и основательно. После 9 классов юный спортсмен был зачислен в Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва, откуда вышел тренером.

Почему местом работы стал именно Брагин? Юрий признаётся: подкупила в большей степени материальная сторона. Во-первых, жильё, на которое могут рассчитывать молодые специалисты. Во-вторых, единовременная выплата в размере 200 базовых величин, положенная при заключении контракта сроком на пять лет. А к этому ещё стоит добавить и хороший трудовой коллектив, достойные условия для труда, новые знакомства, успехи ребят, которые под руководством Юрия Витальевича стали добиваться высоких результатов, – уезжать не захотелось.

Заочно получил высшее образование в Гомельском университете имени Ф. Скорины по специальности «Физическая культура». В спортшколе Брагинского района работает пятый год. Но уже за это время убедился: оторвать современных детей от гаджетов, привлечь их к спорту не так просто. Тем более – к тяжёлой атлетике, о которой в родительской среде бытует множество мифов: от вреда суставам до заработанной грыжи и серьёзных увечий.

– За 11 лет тренировок – ничего подобного, – говорит о собственном опыте Юрий Наяйчук. – А травмироваться можно и в быту. Или на улице, играя. Это – результат шалостей, беспечности, баловства. В спорте же на первом месте дисциплина, выполнение того, что говорит тренер. Занятия с детьми проходят под его пристальным вниманием и с поэтапным ростом нагрузок. Они способствуют не только гармоничному развитию всех групп мышц, но и формированию стройной фигуры, крепкого и гибкого тела.

Иными словами, те, кто не уважает дисциплину и боится трудностей, здесь надолго не задерживаются. Остаются сильные духом, целеустремлённые, волевые. А Юрий Наяйчук для них в этом пример и авторитет. Он является мастером спорта Республики Беларусь по тяжёлой атлетике, а также национальным рекордсменом по пауэрлифтингу – в приседании со штангой выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Сейчас тяжёлой атлетикой под его руководством занимаются 27 учащихся от 9 до 16 лет. И их успехи – то, что воодушевляет, убеждает в правильности профессионального выбора. Среди ребят, которыми может гордиться, – победители и призёры областных соревнований Кирилл Мурин, Роман Максимчик, Кирилл Руденок, Егор Поратуй, Анна Михед. Первый, кстати, повышает спортивное мастерство в Гомельском государственном училище олимпийского резерва. А Анне Корзун в прошлом году присвоен первый взрослый спортивный разряд.

Конечно, не все воспитанники станут профессиональными спортсменами. Но Юрий Наяйчук убеждён: тяжёлая атлетика – хорошая школа, которая помогает окрепнуть и физически, и морально. Она учит быть собранным, настойчивым, целеустремлённым, накладывает отпечаток на характер.

При хорошей физической подготовке легче адаптироваться к армейской службе, интереснее учиться, есть больше возможностей обрести новых друзей. А приобретённое умение держать себя в форме, уверенность в собственных силах, трудолюбие, самостоятельность, укреплённое здоровье – то, что пригодится в любых жизненных обстоятельствах.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *