Под синевой мирного неба. Брагинщина встретила День Победы

Главное Грамадства

Блеск и величие Победы не стереть, не размыть и не исказить. Она нами не предана. Тем и сильны. И с каждым годом всё ярче понимаем: не было бы мая 45-го, не было бы и нас. Все остальные вёсны вместе с народом растворились бы в звериных планах вермахта. Поэтому миром – самым ценным, что досталось нам в наследство, дорожим. А Великая Победа по-прежнему сверкает негасимой звездой на небосклоне отечественной истории.

Забвению не подлежит

Да, мы счастливые, потому что граждане свободной, независимой страны, наследники подвигов и бессмертной славы своих предков. Потому что не знаем, что такое атаки под шквалом пуль, суровые испытания в окопах, партизанских блиндажах, жизнь в оккупации – родились в мирное время. Но у каждого из нас есть свой защитник, свой герой – из числа родных, близких, земляков. Пока мы помним, храним историю, не разорвётся связь времён и поколений.

Портреты воинов-освободителей, погибших на фронтах, не доживших до очередной мирной весны, несли в торжественной колонне их наследники. Тем самым подтверждая: подвиг народа забвению не подлежит.  Патриотическое шествие в рамках республиканской акции “Беларусь помнит” стартовала от площади райцентра. В одно целое в этот торжественный момент слились радость и скорбь, гордость и благодарность.

В праздничной колонне – представители власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных объединений, духовенства, молодёжь, старшее и подрастающее поколения. Маршрут – к братской могиле советских воинов, где по традиции проходит митинг. Этой весной он был посвящён 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Светлая память и низкий поклон

Для брагинчан, как и для всех белорусов, 9 Мая – святыня. Что бывает, когда меньше говорить о героизме советских людей и жертвах фашизма, переписывать историю и возводить карателей, преступников в ранг героев, показывает пример соседей. Память и правду о войне наши сердца берегут, будут хранить вечно. Это – святой долг перед павшими воинами и ещё живыми ветеранами. Такой лейтмотив выступления председателя районного исполнительного комитета Сергея Карпенко.

– Выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжёлой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть подвиги и наших земляков. Брагинчане защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал, – обратился к жителям и гостям посёлка глава района.

Война, как он подчеркнул, оставила свой страшный след практически в каждом доме Брагинщины. Горечь потерь не обошла ни одну семью. Более десяти тысяч земляков сложили свои головы и нашли последний приют вдалеке от родных мест. Светлая им память! И низкий поклон тем, кто работал во имя мира в тылу, восстанавливал из руин народное хозяйство. Такие люди – наша гордость и пример для подражания, образец силы духа, любви к родной земле, сплочённости и патриотизма.

В сентябре мы, кстати, отметим 80-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов Комарина, что станет стартом юбилейных мероприятий, посвящённых освобождению всей республики. Встретить эту дату нужно достойно.

– Стать наследниками победителей – не только огромная честь, но и большая ответственность. Нам выпала возможность продолжить славные традиции великого поколения, своим трудом приумножить силу и мощь легендарной Беларуси, – отметил Сергей Карпенко и поздравил всех с праздником.

Гордимся и дорожим

О том, что мы должны не только хранить, но и защищать память и правду о Великой Отечественной войне, проявлять неустанную заботу о ветеранах, говорил старший помощник коменданта пограничной комендатуры «Лоев» Евгений Жуковский.

К сожалению, свидетелей тех страшных событий с каждым годом всё меньше. Фронтовики уходят. Мало осталось и тружеников тыла. В основном услышать какие-то воспоминания мы можем от детей войны. И эти рассказы страшные, тяжёлые. За ними – боль и слёзы. Но говорить надо… Чтобы передать память и будущие поколения тоже понимали: подобное не должно повториться.

О том, как маленькая девочка Нина чудом выжила в концлагере и вернулась домой, мы рассказывали в одном из майских номеров «МП» прошлых лет. Её история – казалось бы, не из реальности, а из какой-то киноленты – не может не вызывать душевную боль, особенно у матерей. А теперь Нина Александровна Богуш, бывшая узница фашистского ада, обращалась к участникам митинга. Её слова звучали проникновенно, и главный посыл: беречь мир и спокойствие в стране, нести чистоту своих помыслов детям и внукам.

От молодёжи высказала благодарность всем, кто подарил счастье не знать ужасов войны, учитель Брагинской школы Ирина Кравченко.

Сердечно поздравил собравшихся с очередной годовщиной Победы и отец Владимир, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Брагине, отметив: эта дата символизирует доблесть, отвагу, веру и целеустремлённость нашего народа, совершившего подвиг ценой огромных жертв. А церковь всегда – и в радости, и в горе – со своим народом. Православные христиане молятся в храмах в этот день, 9 мая, о победителях и жертвах минувшей войны.

– Мы низко склоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений и был замучен в плену, кто не щадил себя и не жалел своих сил, обеспечивая армию продовольствием и военным снаряжением… Мы знаем, какой ценой завоёвана Победа, – звучит из уст ведущих.

Объявляется минута молчания. В честь погибших – троекратный залп из автоматов. Цветы и венки – к памятнику. Мы гордимся, дорожим и помним даже спустя 78 лет.

Солдатская каша и отличное настроение

Государственные флаги, бутоньерки на одежде, яркие шары, улыбки на лицах и солнце над головой. Такой фон в полной мере соответствовал победным торжествам. Атмосфера праздника и единства ощущалась в центральном парке, где развернулись выставки, тематические инсталляции. И уже современное поколение со свойственным ему творческим подходом отражало картины военного периода, где песни, музыка и шутки были просто необходимы. Партизанский быт, солдатская каша, весёлые частушки и задорные танцы под гармонь, задушевные мелодии у костра… Всё постарались воссоздать в соответствии с тем временем.

В Брагинском историческом музее с картинной галереей можно было побывать на экскурсии, присоединиться к акции по сохранению памяти.

Для самых маленьких участников праздника предусмотрели игровые и спортивные площадки, развлекательную программу. Ведь многие встречают 9 Мая семьями, и это отличная возможность в интересной форме рассказать детям о прошлом, научить их уважительно относиться к истории и чтить традиции Дня Победы.

Неподдельный интерес у многих, особенно у мальчишек, вызвала специализированная техника и оборудование тех, кто стоит на страже нашей безопасности, дело людей в погонах. А медицинские работники повышали мотивацию граждан к заботе о своём здоровье, нацеливая их на разумный выбор и показывая доступность мер профилактики. В их палатке можно было измерить артериальное давление и узнать свой индекс массы тела, продегустировать кислородные коктейли или фиточаи, получить полезную информацию о здоровом образе жизни.

Над Брагином лились мелодии военных лет, звучали современные патриотические песни. Массу впечатлений и эмоций подарил зрителям праздничный концерт. Десять трудовых коллективов приняли участие в XV районном смотре-конкурсе художественного творчества «Брагинская музыкальная весна», итоги которого озвучат на торжестве в честь Дня Независимости. А на стадионе развернулся районный турнир по футболу на кубок Героя Советского Союза Петра Жукова, уроженца деревни Микуличи. Его завоевала команда «Дублин».

Кульминацией праздника стал красочный фейерверк, который взмыл ввысь в 23.00.

 

                                                         

 

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *