Дети должны быть под присмотром. Даже на игровых площадках

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Ирина Ващило пожелала детям и родителям безопасного лета.

Тёплые летние дни – именно то время, когда дети его больше проводят на свежем воздухе. А лучшим местом для развлечений своего ребёнка многие родители считают игровые площадки. Ярких, современных и красочных, их становится всё больше из года в год. Там – движение, игры, веселье, смех, общение… Но есть и риск получить травму, если не соблюдать правила безопасного поведения.

Чтобы напомнить об этом детям и их родителям, направляемся вместе с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Ириной Ващило к таким местам. У многих, кстати, ещё на слуху случай, который произошёл в мае в райцентре Вороново Гродненской области. Когда шестилетний мальчик катался во дворе на качелях и его рука соскользнула и застряла между поручнем и сиденьем карусели. Высвободить её самостоятельно ребёнок не смог. Игравшие вместе с ним дети сообщили о случившемся маме. От неё, взволнованной, и поступил звонок спасателям, которые прибыли на место и аккуратно освободили застрявшую руку мальчика с помощью специального инструмента.

В прошлом году в Гродно 10-летний мальчик взобрался на горку и просунул голову между металлическими прутьями перил. Чтобы разжать их и освободить ребёнка, пришлось тоже вызывать спасателей. А в Барановичах они пришли на выручку 5-летней девочке, застрявшей между
металлическими прутьями одного из элементов игрового комплекса. Оба инцидента произошли летом на дворовой территории.

Конечно, предусмотреть все казусы там, где дети играют, вряд ли возможно, но многое родителям вполне по силам.

– В первую очередь важно учесть, что ребёнок, увлечённый игрой, не будет думать о мерах безопасности, поэтому его нельзя оставлять без присмотра. Перед тем как позволить кататься на качелях, с горки и т.д., стоит оценить их техническое состояние и убедиться в целостности конструкций. В песочнице и иных местах, где играют дети, не должно быть битого стекла, проволоки, гвоздей и других опасных предметов, – обратила внимание при разговоре с родителями Ирина Ващило.

Не исключено также, учитывая подвижность и резвость детей, падения с высоты (например, с лестницы, турников-перекладин, горок). Ребёнку нужно постоянно напоминать: нельзя бегать перед раскачивающимися качелями. Получить травму можно, как упав с них или неудачно спрыгнув, так и проходя мимо. Опасно стоять на пути движения карусели.

Заодно инспектор в беседе затронула проблему пожаров, которые происходят из-за неосторожности или детской шалостей с огнём и рассказала, как их предотвратить, а также пожелала всем безопасного лета.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *