Главное правило на воде – осторожность, трезвость и разумное поведение. Об этом напоминает заместитель прокурора Брагинского района Алексей Мельников

Главное Грамадства

 

Лето зовет к водоёмам, особенно в выходные дни. А при неимоверно жаркой погоде количество желающих окунуться увеличивается. Но далеко не каждым руководит чувство ответственности и здравый рассудок. Вода из года в год уносит человеческие жизни. Среди погибших есть и дети.

О том, какие меры должны предпринять родители, чтобы обезопасить своих детей, не допустить печальных последствий, рассказал заместитель прокурора Брагинского района Алексей МЕЛЬНИКОВ:

– В период летних каникул очень важно помочь своему ребёнку правильно распределить свободное время и позаботиться о том, чтобы он не искал приключений. А если к воде, то только со взрослыми. И родители должны быть примером: купаться следует там, где это разрешено, – в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. В ином случае в соответствии со ст. 24.42 КоАП грозит штраф от одной до трёх базовых величин.

Находятся дети на берегу или в воде – не упускайте их из вида. Даже если умеют плавать. Не позволяйте нырять с возвышенностей, заплывать далеко от берега, устраивать баловство, грубые игры на воде. Подростки порой ведут себя слишком беспечно и самоуверенно, демонстрируя друг перед другом свою удаль. Такое легкомысленное поведение недопустимо. Объясняйте, что не стоит хвастаться перед друзьями своим умением плавать, затевать соревнования. Рассказывайте, чем это может обернуться и что нужно делать, если кто-то начал тонуть. Категорически нельзя отпускать в воду одних малышей. Достаточно нескольких секунд, чтобы произошло необратимое.

У многих взрослых бытует ошибочное мнение, что надувных матрасы, круги и другие предметы для купания являются надёжными средствами защиты. Но это, к сожалению, не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, с него очень легко соскользнуть в воду, и если ребёнок не умеет плавать, он рискует утонуть.

Регулярно напоминайте своим детям, к каким последствиям может привести то или иное действие, обучайте их жизненно важным правилам. И всегда следите за их поведением, держите ситуацию на контроле.

Недопустимо, когда отдых у воды с ребёнком сопровождается распитием спиртных напитков. Когда сами родители приводят детей в места, запрещённые для купания. Этим вы не просто нарушаете закон, а заведомо ставите под угрозу их жизнь и здоровье.

Помните, что главное правило на воде – осторожность, трезвость и разумное поведение.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *