Лето и безопасность. Усилить контроль за детьми

Главное Грамадства

Лето – именно та пора, когда школьники большую часть времени проводят на улице. Зачастую – в компании друзей, с развлечениями на природе. И далеко не всегда находятся под присмотром взрослых, вследствие чего подвергаются повышенной опасности.

Именно отсутствие должного родительского контроля, а также чрезмерное любопытство и двигательная активность детей, стремление к самостоятельности порой приводят их к местам, весьма неподходящим для игр. Это водоёмы, заброшенные дома или стройки, песчаные карьеры, пустыри и т.д. Любой шаг в таких уголках, любая неосторожность на невероятно притягательной территории могут обернуться серьёзным увечьем, а то и вовсе потерей жизни. Есть риск оказаться под водой, сорваться с высоты, провалиться, поскользнуться… А рядом не будет взрослого, который пришёл бы на выручку.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье детей в период каникул, оградить их от необдуманных поступков, представители КДН, Брагинского РОЧС, отдела образования, спорта и туризма, другие специалисты призывают родителей усилить контроль за поведением своих сыновей и дочерей.

– Постоянно напоминайте детям о гранях дозволенного и подстерегающих рисках, интересуйтесь, где они находятся и чем занимаются, с кем дружит, как планируют провести день, куда собираются пойти. Чем осведомлённее вы будете, тем большая вероятность того, что ваш ребёнок не попадёт в неприятную или опасную ситуацию. Помогите ему организовать свой досуг таким образом, чтобы не оставалось времени на бесцельное шатание по улицам, дворам, пустырям и т.д. в поисках приключений, – обращает внимание заместитель председателя КДН райисполкома Ольга ЯСИНСКАЯ.

Следует также учесть, что в нашем районе есть места, от которых несовершеннолетним стоит держаться подальше. Для игр лучше всего подойдут детские площадки, парки, дворовая или школьная территория. Более того, сейчас созданы все условия для полезной занятости детей: от отдыха в лагерях различных профилей до индивидуального трудоустройства.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *