С акцентом на профилактику. Ребёнок и огонь: должны быть порознь

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Почти каждое огненное происшествие с потерей или травмированием ребёнка – непоправимый и жестокий итог родительской беспечности. Печальные истории чаще всего случаются из-за того, что в доме не устранили факторы риска, оставили детей одних, отвлеклись… Или не объяснили, не научили правилам безопасности.

Из недавних сводок МЧС стало известно, что в Жлобинском районе в больницу попал мальчик 2015 г.р. Как выяснилось, накануне, 7 июня, он по неосторожности угодил в костёр на дворовой территории. На мальчике загорелась одежда, которую он самостоятельно потушил, но получил ожоги.

Ещё один инцидент произошёл на прошлой неделе в Хойниках: на номер 112 поступило сообщение о пожаре. Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. Горели хозяйственные строения на территории частного домовладения. Пожар был потушен, но он успел уничтожить беседку, повредить забор, качели и детскую песочницу. Вероятнее всего, причиной стала шалость с огнём 10-летних девочки и мальчика. К счастью, они не пострадали.

– В чрезвычайные ситуации дети чаще всего попадают из-за любопытства, невнимательности или неосторожности, желания устроить опасные игры. И к тому же у них нет достаточного жизненного опыта, чтобы противостоять возникшей стихии. Поэтому лучший способ оградить ребёнка от беды – правильно организовать его времяпровождение, занять чем-то полезным. И, конечно же, научить правилам безопасности, – отмечает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Ирина ВАЩИЛО.

Сейчас как раз в районе проходит республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», которая ставит своей целью предупредить пожары по причине детской шалости с огнём, гибель и травматизм несовершеннолетних. Спасатели встречаются с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, чтобы ещё раз в доступной и интересной форме напомнить им о жизненно важных правилах.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *