«Вместе за здоровое будущее». На Брагинщине проходит акция, направленная на профилактику рака молочной железы и рака кожи

Главное Грамадства


В районной поликлинике с самого утра многолюдно. В коридорах– жительницы не только Брагина, но и Комарина, сельских населённых пунктов. Все – в ожидании узкопрофильных специалистов из Гомеля. Консультативная группа прибыла сюда в 10.00.

– Наше выездное мероприятие организовано в рамках акции «Вместе за здоровое будущее», инициированной первичной организацией Белорусского союза женщин Гомельского медуниверситета. Большую поддержку в её проведении оказывает областной комитет БСЖ. В составе группы сегодня врач-онкомаммолог Гомельского областного клинического онкодиспансера и врачи-дерматовенерологи Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера, а также наши студенты-волонтёры. Цель акции – профилактика рака молочной железы и рака кожи, – рассказала ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Гомельского медуниверситета Екатерина Щербакова.

В фойе поликлиники для жительниц Брагинщины был продемонстрирован обучающий фильм по самообследованию молочной железы. В ходе лекций студентки-волонтёры рассказали, почему оно является важным и какие симптомы должны насторожить, как действовать при подозрении на онкологию. А также в доступной форме разъяснили, что такое меланома и как её предотвратить, дали рекомендации по здоровому образу жизни. Среди женщин было проведено анкетирование, результаты которого позволят медикам детально проанализировать поднятые проблемы и разработать стратегию профилактической работы.

В настоящее время приём пациенток ведут врачи. По показаниям проводится маммография на передвижном комплексе «Маммоэкспресс». Осмотрами и консультациями охватят всех желающих.

Непосредственное участие в акции принимают председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Кличковская, главный врач кожвендиспансера Екатерина Рублевская и заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, председатель первичной организации БСЖ Гомельского медуниверситета Тамара Шаршакова. Об организации медицинского обслуживания на Брагинщине им рассказали заместитель председателя районного исполнительного комитета Инна Михаленко и главный врач УЗ «Брагинская ЦРБ» Игорь Киреня.

Брагинский район, кстати, далеко не первый пункт маршрута специалистов в рамках акции «Вместе за здоровое будущее». Проект реализуется не один год. И такой выездной формат работы, по мнению Елены Кличковской, помогает приблизить высокоспециализированную медицинскую помощь к сельским жителям, выявить серьёзные заболевания на ранних стадиях у женщин из глубинки. Именно профилактика и ранняя диагностика – основа сохранения здоровья и жизни людей.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Галины ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *