Агроэкотуризм по новым правилам

Грамадства

Сфера агроэкотуризма давно стала белорусским брендом, который в последнее время переживает период преобразований. И не зря: востребованное – равно лучшее. К нам едут за качеством, красивыми и самобытными видами, душевным равновесием.  Поэтому и требования должны быть самыми высокими.

Подписанный в начале октября прошлого года Указ Президента № 351 «О развитии агроэкотуризма» призван упорядочить деятельность владельцев загородных усадеб и помочь тем, кто горит желанием развивать глубинку.

О нюансах указа и желании наших земляков двигаться в этом направлении рассказал инструктор-методист ФСК «Урожай» Сергей Алевский:

– Согласно указу появилась необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Действующие агроэкоусадьбы должны были получить такое разрешение до 1 июля 2023 года.

Административная процедура на получение статуса агроэкоусадьбы несложная. В пакет необходимых документов входит заявление по установленной форме и письменное согласие собственника или собственников жилого дома на его использование для агроэкотуризма. Всё это принимает служба «Одно окно» райисполкома.

Чтобы считаться субъектом агроэкотуризма, владельцу усадьбы, как и раньше, важно соблюдать определённые условия: иметь жилой дом с не более чем 10 комнатами и земельным участком, личное подсобное хозяйство либо производить и перерабатывать на территории агроусадьбы сельскохозяйственную продукцию, а также иметь возможность знакомить туристов с природой населённого пункта, архитектурными объектами, национальными традициями.

Указом уточнены также требования к объектам агроэкотуризма. Это касается ведения личного подсобного хозяйства и количества оказываемых в комплексе видов услуг – их должно быть не менее двух.

Наряду с обеспечением жилыми комнатами постояльцев, питанием за счёт выращенной или переработанной на территории усадьбы сельхозпродукции разрешено проводить презентации, юбилеи и банкеты, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, организовывать банные дни. Владельцы агробизнеса могут катать своих постояльцев на животных, гужевом транспорте, предоставлять спортивный инвентарь для спортивно-массовых мероприятий. Например, велосипеды, лодки и другое.

Указ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан.

Установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка или спокойствия граждан, несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований. Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *