Индивидуальное строительство. Домик в деревне. Собственный

Важное Грамадства

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 года №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» нуждающиеся в улучшении жилищных условий получают государственные адресные субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом на возведение или реконструкцию жилья. А многодетные, молодые семьи и дети-сироты ещё и на погашение основного долга по таким кредитам.

Как проинформировали в отделе ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома, в нашем районе в первом полугодии необходимо было сдать в эксплуатацию 397 кв. м. жилья с государственной поддержкой. Задание перевыполнено: в строй действующих вступили три индивидуальных жилых домика (405 кв. м), все – в сельской местности. До конца года собственное жильё построят ещё шесть многодетных семей района. Семья Светланы Гончар из Микулич планирует переехать в такой домик к началу нового учебного года. Они с мужем воспитывают четверых детей. Самая старшая – Александра, ей исполнилось 14 лет. Семён пойдёт в шестой класс, Софья – во второй, Влада посещает детский сад. Поскольку Светлана и Вячеслав родились и живут в деревне, вопрос о том, строить квартиру или дом, не стоял. Конечно, дом – просторный, со всеми удобствами, с приусадебным участком. Чтобы были свой сад, огород, а в палисаднике пестрело море цветов, чтобы и живность водилась в сарае, ведь для этого проектом предусмотрены хозпостройки.

Кредитную линию (с этим не было никаких проблем) открыли в июне 2022 года в ОАО «АСБ Беларусбанк». Нашли фирму, которая обещала сдать дом под ключ в течение короткого срока и качественную работу. Единственное, что осталось от неё – проект, потому что строительная контора приказала долго жить… ОДО «Строминвест» нашло семью Гончар само. Первое время всё шло как по маслу. Недоразумения возникли потом, когда дело дошло до канализации и коммуникаций, водоснабжения. Женщина проявила характер и обратилась за помощью в районный исполнительный комитет. Сейчас с благодарностью вспоминает заместителя председателя райисполкома Юрия Лукьяненко, начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Даниила Симоненко, главного специалиста отдела Наталью Плющай, которые вникли в суть дела и помогли решить все проблемы.

Тем же, кто захочет построить дом с господдержкой, советует тщательно искать фирму, с хорошей репутацией и чувством ответственности, чтобы потом не расстраиваться и не лить слёзы. А ещё с первых дней фиксировать все поступления стройматериалов: количество, объём, время завоза. Это может пригодиться в процессе разбирательства.
Дом в 100 квадратных метров с тремя спальнями, просторной кухней, гостиной, котельной, широкой террасой обойдётся семье Гончар примерно в 223 тысячи рублей. Отопление – газовое, полы – с подогревом. Обои, линолеум, плитку Светлана выбирала сама. Сейчас, когда все переживания позади, привыкает к своему дому. Ведь до новоселья осталось совсем немного.

К слову:
Размеры субсидий чётко прописаны в Указе №240. Так, на погашение основного долга:
• многодетные (трое несовершеннолетних детей) – 90%;
• многодетные (четыре ребёнка и более детей) – 100%;
• молодые семьи при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребёнка – 10%, второго ребёнка – 20%;
• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – 35%.
Субсидия выплачивается ежемесячно банку и может меняться при изменении состава семьи и ставки рефинансирования.

Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *