ГАИ призывает родителей и водителей уделить повышенное внимание безопасности детей на дороге

Грамадства Территория закона Школа бяспекі

Госавтоинспекция призывает каждого водителя помнить, что действия детей непредсказуемы. Возникновением опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребёнка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения. До минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность, проезжая по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов.

В летний период в особой группе риска находятся дети-велосипедисты. Юным велосипедистам, которым ещё нет 14-ти, следует знать о том, что управлять велосипедом можно только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Поэтому родителям очень важно контролировать маршрут движения своего маленького велосипедиста.

Не меньше внимания родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Не позволяйте подросткам садиться за руль автомобилей, исключайте возможность их доступа к ключам от транспортных средств.

Необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, – в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства,  – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

 Сергей НЕЗНАЕВ, начальник Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *