Взрывоопасные предметы: что делать при обнаружении?

Грамадства Служба МЧС информирует

Всегда необходимо контролировать ситуацию вокруг себя. Особенно, когда вы находитесь на вокзале, в аэропорту, культурно-развлекательном месте, спортивном или торговом центре, в транспорте. Если в поле вашего зрения попал забытый чемодан (пакет, сверток и т.д.), то о находке нужно незамедлительно известить сотрудников правоохранительных органов. Равнодушие может обернуться бедой.

Действия при обнаружении взрывоопасных предметов:

  1. Не трогать, не переносить, не распаковывать, не бросать подозрительные предметы. (Не прикасайтесь к находке, как бы привлекательно она ни выглядела. Взрывные устройства часто маскируют под игрушки, газовые баллончики, электробытовые приборы, банки из-под пива, книги и т.п. В качестве оболочки такого устройства может использоваться также корпус пылесоса или настольной лампы, картонная или металлическая коробка, портфель, сверток, обрезок трубы – все зависит от фантазии и квалификации изготовителя).
  2. Не располагаться вблизи опасного предмета, отойти на расстояние не менее 100 м.
  3. Сообщить о подозрительном предмете в милицию, спасателям.
  4. Дождаться прибытия специалистов, указать им место и время обнаружения подозрительного предмета.
  5. Если поведение какого-либо человека кажется вам подозрительным (свидетельствует, на ваш взгляд, о подготовке террористического акта), обратитесь в органы правопорядка.

При угрозе возникновения взрыва:

На улице постарайтесь не находиться рядом с высотными зданиями, стеклянными витринами, опорами и линиями электропередачи, быстро покиньте переход или транспортное средство. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие: бордюр, торговую палатку, машину и т.п. Для большей безопасности накройте голову руками.

После взрыва следите за предметами, которые могут вас травмировать, и укрывайтесь от них. Защитите лицо и голову руками.

После взрыва необходимо:

  1. Быстро оценить свое состояние, наличие травм, местонахождение;
  2. При отсутствии травм нужно оказать помощь другим людям, вывести их из опасной зоны, в меру своих возможностей принять участие в ликвидации последствий взрыва: тушение пожара, эвакуация пострадавших, спасение материальных ценностей.
  3. Передвигайтесь в зоне взрыва предельно осторожно, не наступайте на неустойчивые предметы, конструкции, оголенные провода, острые предметы.
  4. В случае травмирования, (если это возможно) окажите себе помощь, остановите кровотечение, Постарайтесь покинуть зону взрыва, защитите органы дыхания от попадания в них дыма с помощью ткани: фрагмент одежды, носовой платок, кусок простыни, полотенце.
  5. Если у вас зажата конечность или часть тела, вы не можете двигаться, постарайтесь принять удобную безопасную позу; не предпринимайте резких движений, по возможности массируйте придавленные части тела; зовите на помощь голосом, свистом, стуком.
  6. При ухудшении самочувствия лягте на бок.
  7. В случае поражения глаз закройте их ладонью, не пытайтесь самостоятельно извлечь из них посторонние предметы, оставайтесь на месте, займите удобную позу, ждите помощь.
  8. Не предпринимайте активных самостоятельных действий, которые могут ухудшить ваше здоровье и осложнить ситуацию, сохранять тепло и силы, не делайте лишних движений.

Угроза взрыва в помещении

— Если вы почувствовали, что взрыв неизбежен, быстро ложитесь и прикройте голову руками. В этом положении воздействие ударной волны уменьшается примерно в шесть раз. Если есть возможность, ложитесь в месте соединения несущих конструкций (пола и стены).

— Не паникуйте, будьте бдительными и внимательными.

— Опасайтесь падения штукатурки, арматуры, строительных конструкций, шкафов, полок. Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников.

Запомните! Наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент образования ударной волны вне укрытий в положении стоя.

Безопасные места в здании при взрыве: дверные проемы в несущих стенах, ванная комната, места рядом с массивной деревянной мебелью.

Опасные места в здании при частичном обрушении:

— лестничные марши, лифт, нависшие строительные конструкции, подвесные потолки, антресоли, неустойчивая мебель, перекрытия с большими трещинами.

Помните! Жизнь и здоровье слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью.

При чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112 или 101.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *