Чем опасен сбор грибов на загрязнённой территории?

Грамадства

Во время сбора лесных даров нельзя забывать об опасности, которую таят собранные на загрязнённой территории грибы.

Накопление радиоцезия в них пропорционально соотносится со степенью загрязнения территории. Для некоторых видов грибов накопление выше допустимого уровня происходит уже при загрязнении территории цезием-137 в 0,2 Ки/км кв.

По способности накапливать радиоактивные вещества грибы отличаются по видам и их условно разделяют на три группы:

— средне накапливающие – опёнок осенний, лисички, белый гриб, подосиновик, подберезовик, сыроежки, рядовка, подзеленка, шампиньоны, свинушка;

— сильно накапливающие – груздь чёрный, серушка, зелёнка, решетник, волнушка, груздь настоящий;

— аккумуляторы радиоцезия: польский гриб, маслёнок, маховик.

Вышеуказанную информацию необходимо учитывать при сборе грибов. Кроме этого, сбор необходимо производить на территории с плотностью загрязнения не выше 2 Ки/км кв. И всегда дары леса необходимо проверять в радиологической лаборатории на степень загрязнения.

На территории зоны отчуждения, где плотность загрязнения радионуклидами территории достигает 500 Ки/км кв. и даже выше, категорически запрещается сбор грибов, ягод, лекарственных растений, рыбная ловля и охота. Степень загрязнения радионуклидами этих даров природы, собранных в зоне, может превышать допустимые уровни в сотни и даже тысячи раз. Над этим стоит задуматься, прежде чем отправляться в зону отчуждения за грибами.

Кроме вреда здоровью сбор грибов на территории зоны отчуждения, на которой установлен контрольно-пропускной режим, может принести значительные материальные потери. За нахождение на указанной территории и, в частности, сбор грибов предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин.

С начала текущего года к административной ответственности привлечены 43 человека.

 

И. И. Шипило,

главный специалист главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *