Не больше двух тонн на двор. Скорректировано постановление «Об обеспечении населения твердыми видами топлива»

Грамадства

Правительство внесло корректировки в Постановление Совмина от 9 ноября 2012 года № 1028. Изменения направлены на совершенствование деятельности юрлиц, занятых в этом бизнесе.

В частности, традиционный перечень видов топлива, куда входят дрова, щепа, торфобрикеты, дополнен гранулами древесными топливными. Еще их называют пеллетами, и они определенно обретают всё большую популярность в народе. Предельная норма отпуска таких гранул на одно домовладение в год составит две тонны.
Кроме того, постановлением внесены изменения в порядок обеспечения граждан твердым топливом и возмещения ценовой разницы на разные его виды, реализуемые по фиксированным розничным ценам. Предусмотрено, что отпускная (контрактная) цена, устанавливаемая производителями дров и гранул на очередной календарный год, не должна превышать действующую в текущем году (без учета доставки), проиндексированную на прогнозный индекс потребительских цен.
Также в новой редакции излагаются формы топливной книжки, а также журнала учета твердых видов топлива, реализуемых населению. Кроме стимулирования роста потребления белорусами именно гранул, более экономичных, экологичных и эффективных, постановление преследует цель скорейшей замены устаревшего котельного оборудования в стране.
Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *