Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа вспоминают 29 августа

Грамадства Это интересно

Предание гласит, что во время земной жизни Иисуса Христа в сирийском городе Эдессе тяжело заболел царь Авгарь. Слух о чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии. Авгарь уверовал в него и послал своего живописца изобразить лик Спасителя.

Художник увидел Иисуса, стал на высоком камне и попытался написать образ Христа, но ему никак не удавалось это сделать. После этого Господь попросил принести воду и убрус (полотенце). Умылся, отерся, и на полотенце отпечатлелось его лицо. Этот нерукотворный образ и передали царю. Авгарь получил исцеление, приняв святыню. Потом ее установили в нише над городскими воротами, а впоследствии, 29 августа, перенесли в Константинополь.

Праздник в честь перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа называют еще Третьим Спасом, Спасом на холсте, Хлебным, или Ореховым. Ореховым – потому что к этому дню, как правило, созревают орехи. Хлебным – так как он означал окончание жатвы и озимого сева. Завершался Успенский пост, поэтому праздничный стол накрывали богато: готовили рыбные и мясные блюда, выпечку с орехами и яблоками. Считалось, что нужно попробовать все угощения, чтобы год был урожайным и радостным

Источник: Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *