Утюг, микроволновка и цыплята: 124 пожара в области произошло по электрическим причинам

Грамадства Служба МЧС информирует

Пожар, вызванный электричеством, является одним из самых распространённых в домах и хозяйственных постройках. Электрические пожары могут быть вызваны различными факторами, включая устаревшую электропроводку, перегрузку электросети, неправильное использование электрических приборов и устройств.

Цифровые данные

За семь месяцев текущего года в Гомельской области по причине нарушения правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 124 пожара, на которых погибло 5 человек.

Забыли про утюг 

Несмотря на то, что утюг является неотъемлемой частью нашей жизни и помогает нам выглядеть презентабельно, его неправильное использование может привести к возгоранию. Если вы оставите утюг включенным на длительное время без надзора, то это может привести к перегреву и возгоранию.

2 июня после часа ночи на номер 112 поступило сообщение о пожаре квартиры на первом этаже жилого дома в д. Сырод Калинковичского района. В результате пожара в жилой комнате уничтожен диван, повреждена мебель и имущество, закопчены стены. До прибытия подразделений МЧС хозяин квартиры с женой проснулись от звука сработавшего автономного пожарного извещателя и самостоятельно вышли на улицу. Никто не пострадал. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставленный утюг в сети).  

– Электроприборы – самые первые «на фронтах» в быту,  комментирует старший инспектор центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Вероника Матусевич. – С их помощью мы стираем, гладим и сушим одежду, греем еду, завиваем шикарные локоны и убираем каждую пылинку с пола. Благодаря техническому прогрессу многочисленные «лайфхаки» в линейке бытовых электроприборов ежегодно максимально облегчают нам жизнь – в быту и на работе. Но при неправильном использовании даже самого современного прибора может случиться пожар.

Электропроводка тоже стареет

В большинстве домов, построенных в прошлом веке, электропроводка и автоматические выключатели не менялись со времён постройки. С годами изоляция проводов теряет свои эксплуатационные свойства и начинает рассыпаться, а там и до пожара недалеко.

28 июля утром на номер 112 поступило сообщение о пожаре жилого дома в г. Турове Житковичского района. В результате пожара уничтожена кровля дома. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (повреждение изоляции электропроводки). 

– Возгорание может произойти как из-за старой проводки, так и из-за старого вводного автомата в электрощитке,  говорит Вероника Матусевич. – Автомат с годами также теряет свои механические свойства и может попросту не сработать на отключение, если на линии произошло короткое замыкание. В результате короткого замыкания по проводке может протекать ток в сотни ампер. Длительное протекание тока такой величины обязательно приведёт к оплавлению изоляции проводки, а далее к возгоранию. 

Пожар начался с распределительной коробки 

Слабый контакт соединений в распределительных коробках, а также розетках или автоматических выключателях может привести к их нагреву и, соответственно, возгоранию. Если контакты ослабли, то в месте соединения сопротивление растёт. Из-за этого провода начинают греться, а изоляция плавиться.

3 августа после часа ночи поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Турцевичи Калинковичского района. По прибытию спасателей оказалось, что хозяин при помощи подручных средств самостоятельно ликвидировал возгорание. Как он пояснил, пожар начался с распределительной коробки, а потом перекинулся на натяжной потолок. 

Погибли цыплята

Меры предосторожности для предотвращения пожара необходимо принимать не только в доме, но и во всех строениях, находящихся на придомовой территории. В хозяйственных постройках, как и в домах, необходимо следить за состоянием электропроводки и ни в коем случае не использовать поврежденное или изготовленное кустарным методом электрооборудование.

28 июля около полудня на номер 112 поступило сообщение о пожаре сарая в д. Белица Жлобинского района. В результате пожара повреждены кровля, стены и имущество в сарае. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Как выяснили спасатели, хозяйка, пенсионерка, 1952 года рождения, обогревала лампой цыплят. К сожалению, все закончилось пожаром и гибелью пернатых. 

Из-за микроволновки сгорела беседка 

Каждый электроприбор имеет свой срок эксплуатации. А всё потому что по истечении определенного периода он может представлять опасность для жизни и здоровья потребителя.

27 июня после двух часов ночи поступило сообщение о пожаре беседки в садовом товариществе «Нефтепереработчик» в д. Загорины Мозырского района. В результате деревянная беседка уничтожена. При самостоятельном тушении пожара получил ожоги собственник, мужчина, 1970 года рождения, который после осмотра работниками скорой медицинской помощи с диагнозом «термический ожог 10 % тела» был госпитализирован. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание старой микроволновки, которая находилась в беседке. 

– Не стоит игнорировать инструкцию по эксплуатации, — говорит Вероника Матусевич. – Неспроста там указан определённый срок использования того или иного электроприбора. У каждого он свой. К слову, об индивидуальности. Каждый электроприбор, включённый в сеть, потребляет определённую мощность. Каждое сечение провода, равно как и розетка, способно выдерживать, какую-то токовую нагрузку. Если мы включим мощный электроприбор в розетку, которая рассчитана на меньшую нагрузку, то она начнёт плавиться. Поэтому никогда не включайте в розетку, рассчитанную на определённую нагрузку, оборудование или прибор большей мощности, чем она может выдержать. 

Чтобы предотвратить пожары из-за электричества, необходимо следить за состоянием электрической проводки и систем, регулярно обслуживать их и использовать электрические бытовые приборы и устройства правильно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *