12 сентября – День сотрудника органов предварительного следствия

Главное Грамадства

12 сентября сотрудники органов предварительного следствия Беларуси отмечают профессиональный праздник. А это значимый повод рассказать о результатах работы районного отдела Следственного комитета. Тем более, что они высокие.

Как сообщил начальник отдела Игорь Старостенко, вот уже как второй год уровень преступности в Брагинском районе идёт на снижение.
Немного статистики: за первое полугодие 2023-го зарегистрировано 54 преступления, а это меньше на 8, чем за аналогичный период прошлого года. Связано это со многими факторами, но один из основных – налаженная профилактическая деятельность всех правоохранительных органов.

Игорь Старостенко руководит районным отделом почти два года.

Представления, информационные письма, встречи и беседы в трудовых коллективах – в борьбе за законопослушие и безопасность жителей района все формы работы хороши. И они сотрудниками отдела успешно применяются на практике. Как итог – за 2023 год не было зарегистрировано особо тяжких преступлений.

Иная картина с экстремистскими преступлениями, которые появляются не только в районе, но и в республике. В этом году был вскрыт факт содействия нашим земляком экстремистскому формированию. Мужчина вину признал, раскаялся и активно содействует следствию.

Преступления в сфере коррупции Игорь Старостенко сравнивает с предательством Родины. Как ни прискорбно, но в этом году в производстве два таких дела по часть 4 статьи 210 Уголовного кодекса РБ «Хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, совершённые в особо крупном размере». Общая сумма ущерба превышает 260 000 тысяч рублей. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью.

Следователь Владислав Ященко и старший следователь Андрей Тушинский обсуждают рабочие моменты.

В большинстве случаев признаков насильственной смерти не обнаруживают, однако проверки все равно проводятся – вне зависимости от причин летального исхода. Ведь бывает, что под естественную смерть или несчастный случай замаскированы преступления. За восемь месяцев этого года было принято 18 решений об отказе в возбуждении дела по фактам смертей граждан, что в сравнении с прошлым в два раза больше.

Документы любят порядок, считает инспектор по делопроизводству Татьяна Карпенко.

Одно из резонансных преступлений, которое расследовали сотрудники отдела это лишение свободы других людей. Дело обстояло так: молодой человек, житель района, находясь в соседнем городе в гостях у родственника, после изрядно принятого на грудь спиртного, как говорится «поймал белочку». Будучи в неадекватном состоянии угрожая, он заставил родственника и двух зашедших на огонёк барышень связать себя и в таком положении удерживал их несколько часов. Когда сотрудникам милиции стало известно о ситуации и они прибыли на место, то попытались вступить со злоумышленником в переговоры, но это не дало результатов. Одной из женщин удалось ускользнуть и открыть правоохранителям дверь. И даже, когда стражи порядка оказались на пороге, мужчина не попытался сдаться, а начал им угрожать канцелярским ножом. В связи с чем сотрудникам РОВД пришлось применить оружие. Психиатрическая экспертиза показала, что на момент преступления мужчина был невменяем.

Благодаря ежедневной работе сотрудников отдела оперативно расследуются уголовные дела любой сложности. А главное – обеспечивается спокойная, комфортная и безопасная жизнь в нашем районе.

Круг обязанностей инспектора тылового обеспечения Сергея Наумова широк.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *