Специалисты Брагинского райЦГЭ напоминают, как защититься от клещей

Грамадства

На сегодня тема опасности клещей всё ещё остается актуальной. Благоприятные погодные условия предрасполагают к их размножению и активной жизнедеятельности.

За 8 месяцев 2023 года всего на территории Брагинского района зарегистрировано 27 случаев укусов клещами, в 77,8% случаев были укушены взрослые, в 22,2% – дети.

Опасаться нужно двух видов клещей, которые являются переносчиками возбудителей вирусного клещевого энцефалита и лайм-боррелиоза. Специалисты Брагинского райЦГЭ напоминают:

  • Собираясь в лес или на дачу, выбирайте максимально закрытую одежду светлых тонов (на ней более заметны клещи). Не забывайте про головные уборы.
  • На одежду и обувь наносите репелленты и каждый час проводите самоосмотры.
  • Если у вас частный дом, дача – ведите борьбу с грызунами (это основные прокормители иксодовых клещей) и не забывайте косить высокую траву.
  • Обязательно проводите профилактическую обработку домашних животных от клещей.

Если клещ все же присосался, важно вовремя обратиться к врачу. У вас есть 72 часа, чтобы провести профилактику.

Также удалённого клеща, при желании, можно исследовать на наличие возбудителей инфекций методом ПЦР. На платной основе данный вид исследования проводится в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (бореллии, вирус клещевого энцефалита), Мозырском, Речицком и Рогачевском зональных центрах гигиены и эпидемиологии (бореллии).

Для исследования пригодны цельные клещи, снятые с людей (у клеща должна быть сохранена голова и брюшко не раздавлено). Его доставляют на исследование в небольшой пластиковой или стеклянной емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Алеся Никитенко,

помощник врача-эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *