Победный марш: точки на карте. Комарин. 80 лет под мирным небом

Главное Грамадства Наша гісторыя

Сентябрь 1943 года положил начало освободительным боям за Беларусь. На 824 день войны первым скинул с себя оковы коричневой чумы Комарин. Мы узнали, как сегодня живёт самый южный посёлок нашей страны и его жители – наследники Великой Победы.

Увидев Комарин однажды, невозможно в него не влюбиться. Есть в посёлке что-то такое, что делает его самобытным, непохожим на другие населённые пункты Синеокой. Возможно, свою роль сыграло расположение: он находится на берегу Днепра в окружении лиственных и хвойных деревьев. А возможно, таким его делают сами жители, создавая особую атмосферу ежедневным созидательным трудом, любовью к родной земле.

Справочно: на 1 января 2023 года в Комарине насчитывалось 2209 жителей. Из этого числа – 439 детей, 955 трудоспособных граждан, 815 пенсионеров. На территории посёлка функционируют 22 организации и предприятия.
Сомнений, что своей малой родиной и её историей здесь дорожат не возникает. Живя в таком исторически значимом месте, просто невозможно игнорировать её важные вехи. Многое здесь свидетельствует о бессмертном подвиге героев-освободителей. Это становится очевидным, стоит лишь только сюда приехать. Рядом с въездным знаком ещё один – с информацией об освобождении Комарина. Дальше, минув несколько десятков метров до центра, повсюду встречаешь священные для жителей места – памятник воинам-освободителям, братскую могилу, где покоятся останки более 700 воинов, освобождавших Комарин, стелу. Не так давно на стене спортивно-культурного центра появился мурал с изображением двух героев Советского Союза уроженцев Брагинщины – Сергея Степановича Мацапуры и Павла Ивановича Шпетного. Его нанесли специально к юбилею освобождения посёлка. Имена двух героев, освобождавших Комарин, увековечены и в названии улиц – Гречушкина и Павловского.

 

К 80-летию освобождения Комаринской школе присвоено имя героя Советского Союза П.И. Шпетного. А 23 сентября состоится знаковое событие – торжественное открытие доски, в котором примет участие внучка героя-земляка. В этот же день учреждению образования присвоят звание «Школа мира». К слову, патриотическому воспитанию и знакомству с историей Великой Отечественной войны, здесь уделяют особое внимание – гостей встречает Аллея героев. Двадцать воинов, освобождавших Комарин, глядят с портретов на каждого, кто входит в школьный двор. Есть в учреждении и своя музейная комната, в которой целая экспозиция посвящена боям за Комаринщину. Учитель истории Валентина Шульга – педагог с большой буквы, который не только сам горит своим предметом, но и способен увлечь и заинтересовать каждый пытливый детский ум. Ученики Валентины Михайловны пишут исследовательские работы, изучают историю не только по школьным учебникам. Некоторые и вовсе идут по стопам любимого педагога, как, например, Павел Зыков, который вернулся в родную школу уже учителем.

 

Приятно осознавать, что комаринцы не только чтут историю и воспитывают подрастающее поколение в духе патриотизма, но и делают всё возможное, чтобы их малая родина из года в год становилась краше. Это замечаешь каждый раз, когда приезжаешь в посёлок. Будь то новая детская площадка, забор или малая архитектурная форма – всё радует глаз. Немалая заслуга в этом не только самих жителей, но и председателя сельсовета Валентины Блудчей. Постоянно совершенствующаяся инфраструктура Комарина – одна из её заслуг. Так, за восемь месяцев 2023 года в посёлке установили 242 метра забора, окрасили – 522 м. Появились две беседки – в парке и на въезде в Комарин. Оградили три детские площадки. Установили малые архитектурные формы. Жители Комарина за собственные средства покрасили здание местной церкви.

 

В посёлке над Днепром живут трудолюбивые, преданные своей земле люди. Семья Василия и Тамары Петрусевич – одна из таких. Ветераны труда, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС – сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе. Общий стаж работы обоих в лесхозе – 70 лет. Василий Яковлевич 40 лет провёл за баранкой автомобиля был ударником одиннадцатой пятилетки. Тамара Владимировна кем только не работала – и бухгалтером, и экономистом, и инженером. К слову, дендропарк, который можно увидеть на въезде в Комарин – её заслуга. Женщина лично исколесила все лесхозы республики в поисках саженцев редких деревьев и кустарников. Двадцатого октября их союзу исполнится 50 лет. На вопрос в чём секрет их счастливой супружеской жизни, ответили, что всегда во всём пытались находить компромисс, переносили все житейские трудности вместе. У золотых юбиляров двое детей и четверо внуков. Казалось бы, что ещё нужно для счастья?.. На риторический вопрос у четы Петрусевич есть свой ответ: лишь бы в Украине, у соседей, воцарился мир.

Жизнь в Комарине не стоит на месте. Развивается инфраструктура, строятся дома, появляются новые семьи, рождаются дети. И как здорово, что есть место для сохранения исторической правды и передачи её будущим поколениям. С праздником, Комарин! С днём освобождения!

 

 

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *