Артём Алексеенко. Пример для дочери и сыновей

Главное Грамадства

В прошлом году календарь знаменательных дат пополнился ещё одной – ровно через неделю после Дня матери белорусы стали отмечать День отца. Молодой, но уже популярный праздник завоевал народную любовь. Дата 21 октября, когда мы его встречаем, в очередной раз обращает внимание общества на вечные семейные ценности и роль отцовства в воспитании подрастающего поколения.

Этот день – повод поговорить о тех, кто является героем для своих сыновей и дочек и всегда готов подставить сильное плечо. Трижды отец – такое гордое звание носит врач-хирург Брагинской ЦРБ Артём Алексеенко. Вместе с супругой Марией (также медиком по образованию) они воспитывают двоих сыновей и дочь.

Из Жлобинского района в Брагин Артёма Викторовича привело распределение. Приехал сюда вместе с семьёй. Но до того как стать врачом, молодой человек отслужил в армии (считает, что каждый мужчина должен пройти этот путь), окончил медколледж, а затем поступил в медуниверситет. Свою будущую супругу он встретил во время учёбы в колледже.

Быть хорошим папой – такой же нелёгкий труд, как и материнский. Для своих детей Артём Викторович старается быть примером во всём. Вместе с сыновьями – восьмилетним Никитой и пятилетним Максимом трудятся на приусадебном участке своего большого и просторного дома. Жильё супруги получили, будучи молодыми специалистами. Многодетный отец вырос в деревне, поэтому сельский труд знаком не понаслышке: умеет и косить, и огород обрабатывать, и со строительным инструментом лихо управляется. А мальчишки ему в этом с удовольствием помогают. Для них, к слову, папа во дворе смастерил домик, где играют не только его, но и соседские дети.

Никита учится в третьем классе, увлекается конструированием. Родители отмечают у него технический склад ума. Любит заниматься с младшим братом, учит его математике, английскому. Максим же, наоборот, творческий ребёнок: с удовольствием рисует, придумывает игры, фантазирует. А младшая Алиса – всеобщая любимица и непоседа. Дети растут очень дружными. Как и родители, любят животных. В семье есть две собаки и кот.

Артём Викторович считает, если что-то детям пообещал – сдержи слово. В семье ребят учат ценить и уважать старших, беречь природу, вести здоровый образ жизни.

Несмотря на частую занятость, а профессия врача отнимает немало времени, свободные дни стараются проводить вместе и с пользой. Будь то экскурсии по городам Беларуси, рыбалка или поход за грибами.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ 

Фото из семейного архива



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *