Как правильно носить фликер, чтобы стать более заметным, рассказали в Гомельской ГАИ

Грамадства На Гомельшчыне

Риск дорожного травматизма для пешеходов возрастает с наступлением осенне-зимнего периода, когда световой день становится короче, темнеет раньше. Поэтому пешеходам следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности для себя и своих детей.

«Виноватыми в ДТП обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. При этом не всегда задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля. Однако пешеходы привыкли не только слепо доверять разметке пешеходных переходов, но и перебегать дорогу там, где делать это категорически запрещено. А глядя на взрослых, подобную манеру передвижения постепенно усваивают и дети», — подчеркнули в областной Госавтоинспекции.

С начала года на дорогах юго-востока страны произошло 74 ДТП с участием пешеходов, в которых 13 человек погибли и более 60 травмированы. «По вине пешеходов, которые двигались в темное время суток, при этом не обозначены световозвращающими элементами, произошло 19 происшествий, в которых 9 человек погибли и 10 получили травмы. Для пешехода очень важно быть видимым, ведь многие ДТП случаются в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. Речь о не очень освещенных улицах города, загородных трассах. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге он был заметен. Однако в силу менталитета многие живут по принципу «со мной и моей семьей такого не случится», — рассказали в УГАИ. Однако ситуации на дороге доказывают обратное. Так, одно из ДТП произошло 11 октября в Мозыре. Вечером легковушка сбила маму с 7-летней дочкой на зебре. Пешеходы не были обозначены фликерами. Их госпитализировали.

Самый простой способ обезопасить себя в темное время суток — фликер. Благодаря ему риск наезда на пешехода в темное время суток может быть снижен в 6-8 раз. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 120-140 м, тогда как без него лишь с 25-40 м.

Светоотражатели — это самое дешевое и простое страхование жизни. Они просты в использовании, легко надеваются и надежно фиксируются. Фликер можно закрепить на запястье или предплечье, на сумке, на велосипеде — в любое удобное место. Их можно комбинировать, надев сразу несколько. «Где же лучше всего крепить фликеры? Подвесок должно быть несколько, их лучше разместить на ремне, поясе, пуговице, чтобы они были на уровне бедра. Важно, чтобы нарукавные повязки и браслеты были видны при движении. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь. Значки можно закрепить на одежде в любом видном месте. Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами. Самый надежный вариант — нанести на одежду детей световозвращающие термоапликации и наклейки. Дайте шанс себе быть заметным, а водителю вас заметить», — уточнили госавтоинспекторы.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *