Молодость моя комсомольская: в Гомельском историко-краеведческом музее состоялась встреча поколений

Грамадства На Гомельшчыне

В преддверии 105-й годовщины Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи в Гомельском историко-краеведческом музее состоялась встреча поколений с участием ветеранов комсомола и ребят из Поколюбичской средней школы.

Открывая встречу, председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский отметил, что комсомол всегда был передовой частью общества и помогал воплощать в жизнь самые масштабные и важные проекты.

У каждого из ветеранов комсомольского движения была своя интересная история участия в жизни молодежного союза, которой они поделились со школьниками.

Директор музея Екатерина Воробей — обладатель уникальной награды — Почетного знака ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу». Так было отмечено ее активное участие в патриотическом воспитании и стройотрядовском движении.

— И сегодня меня вдохновляют образы комсомольцев: героев войны, энтузиастов-тружеников. Ни одна экскурсия не обходится без рассказа о них. Особенно мы гордимся героическими земляками, например, уроженкой Ерёмино Ларисой Васильевой, которая повторила подвиг Зои Космодемьянской, — отметила Екатерина Владимировна.

Учителю истории Новогутской школы Мария Пешеходько в свое время посчастливилось попасть на Олимпийские игры, которые в 1980 году проходили в Москве. Заветную путевку она до сих пор хранит в семейном архиве.

— Этот чудесный подарок от комсомола я заслужила по праву: вывела школу, в которой тогда работала, в лидеры по многим показателям. Впечатления остались на всю жизнь: как от грандиозной Олимпиады, так и от гордости за высокую оценку моих заслуг, — призналась она.

Тамара Леоненко, бывший директор Климовской средней школы, говорит, что всегда любуется деревьями, которые посадила вместе с другими комсомольцами. А это, например, большой участок леса возле Каравышеня, другие территории, которые молодежь облагородила и озеленила.

— Вспоминая те годы, могу сказать, что ни одной минуты мы старались не потрать зря. Постоянно стремились делать что-то полезное, — отмечает Тамара Леоненко.

Феликс Шерман, несколько десятилетий работавший секретарем парткома колхоза имени Ленина, вступил в комсомол в начале 50-х. В семейном архиве до сих пор хранились комсомольские билеты Феликса Исааковича, его жены и дочери. Эти три раритета ветеран торжественно передал внучке Арине, которая вступила в ряды БРСМ вместе с другими школьниками из Поколюбичей.

Прозвучало немало других воспоминаний и слов благодарности в адрес тех, кто поддерживал комсомольское движение в районе. А среди них был и Герой Социалистического Труда Виталий Железняк, много лет возглавлявший колхоз имени Ленина. Его супруга Елена Ивановна также присутствовала на встрече и ответила на вопросы о жизни сельской молодежи в советское время.

Торжественным моментом стало вручение членских билетов юношам и девушкам, пополнившим ряды Белорусского республиканского союза молодежи.

— Многое из того, чем гордится комсомол, возрождается и в наше время. Мы продолжаем традиции студотрядовского движения, у нас есть свои молодежные стройки. Под эгидой нашего союза проходят многие патриотические акции и мероприятия. Сегодня БРСМ по праву можно назвать связующей ниточкой поколений, — сказала лидер районной молодежной организации Мария Михалевич.

Встреча подарила много позитивных эмоций и вдохновение на новые добрые дела.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *