На территории района с 9 по 13 октября будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал»

Важное Грамадства

Как рассказал старший инспектор по разрешительной работе Брагинского РОВД Евгений ВЛАСЕНКО, под незаконным хранением огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов следует понимать их сокрытие в помещениях, тайниках и прочих местах, обеспечивающих их сохранность.

С какой бы целью человек ни владел оружием, он обязан всегда помнить о том, что неправильная его эксплуатация или нарушение правил хранения, ношения, перерегистрации может привести к серьёзным последствиям.

Принадлежащее гражданам оружие и боеприпасы должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Важно, чтобы оно находилось в запирающихся на замок сейфах, специальных металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.

За незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 295 УК Республики Беларусь. Это же грозит и за изготовление подделок или умышленное уничтожение маркировки огнестрельного оружия, незаконное изготовление либо сбыт газового, пневматического, метательного или холодного оружия, его ненадлежащее хранение законным владельцем, создавшее условия для использования оружия другим лицом, повлёкшее смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения.

Старший инспектор обратил внимание, что хранение даже одного патрона, пригодного для выстрела, уже образует состав преступления и влечёт уголовную ответственность.

Кроме того, Евгений Власенко напомнил, что гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Однако лица, добровольно сдавшие предметы, указанные в статьях 295–297 УК, освобождаются от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта.

Сдать оружие вы можете в ОВД райисполкома по адресу: г.п. Брагин, ул. Гагарина, д 53, либо сообщить об этом по телефону 102.

Подготовила Ирина Стычинская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *