Поддержать тепло и уют. Журналист «МП» присоединилась к одному из рейдовых мероприятий спасателей

Главное Грамадства Служба МЧС информирует

В рамках акции «За безопасность вместе» сотрудники Брагинского РОЧС посещают домовладения. По одному из таких маршрутов вместе с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ириной Ващило отправилась и я.

Зима всё ближе. В жилом фонде нагрелись батареи, а в частном секторе затопили печи и котлы. Тепло, уютно… Но ещё должно быть и безопасно.

Состояние печного оборудования, проводки, приборов с приставкой «электро», наличие автономных пожарных извещателей – главные вопросы, которыми в эти дни интересуются спасатели. А под пристальным вниманием находятся одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, семьи с детьми, лица, которые дружат с алкоголем. Именно эта категория граждан, как показывает практика, наиболее подвержена опасности и может пострадать от пожаров. Отвести беду помогают работники МЧС.

В Брагине, кстати, несмотря на технологический прогресс, тепло в жильё поступает не только централизованно. Неизменным атрибутом многих домов усадебного типа по-прежнему остаётся печка. И у Надежды Николаевны тоже, когда за окном холодно и сыро, в топке потрескивают дрова. Потому инспектор первым делом осматривает источник тепла: нет ли трещин, хорошо ли закрывается дверца и прибит ли там, где нужно, металлический лист, на каком расстоянии расположены горючие предметы и материалы. Нарушений в доме не обнаружено. Но рекомендация лишней не будет.

– В сильные морозы, чтобы не допускать перекала печи, лучше топить её не длительное время, а два-три раза в день с некоторым интервалом. И так как у Вас три жилые комнаты, ещё в двух стоит установить АПИ, – обращается к хозяйке Ирина Ващило.

На очереди – дом, где проживает семья с детьми. Тоже три жилые комнаты, но только одна оборудована извещателем. Поэтому рекомендация – аналогичная. Направляемся дальше.

Вьющийся дымок из трубы замечаем издали. На пороге встречает Николай Степанович. Заходим в дом – тепло. И печь в полном порядке.

– Курите? – интересуется инспектор.

Ответ звучит утвердительный.

– Ни в коем случае не делайте этого в постели. С сигаретой в руке можно уснуть – и возгорание неизбежно, – тут же следует предупреждение. – Именно из-за неосторожного обращения с огнём, в основном при курении, чаще всего и происходят пожары.

На стук в следующий дом дверь открывает тоже одиноко проживающий мужчина. Пройдя на кухню и осмотрев печное оборудование, Ирина Ващило задаёт хозяину вопрос:

– А где предтопочный лист?

На устранение нарушения отводится неделя.

Всего в ходе рейда нанесли визиты в десять домов. И в каждом представитель МЧС рассказала о важности соблюдения норм пожарной безопасности в отопительный период, особенно при эксплуатации печи. Сделала акцент на том, что нельзя допускать её перекала, размещать вблизи горючие вещества и материалы, применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Когда топится – недопустимо оставлять без присмотра. Тем более если в доме находятся маленькие дети, не способные оценивать ситуацию и отдавать отчёт своим действиям. Очень опасен угарный газ, поэтому топку необходимо прекращать не менее чем за два часа до отхода ко сну. В случае возгорания оповестить о беде сможет АПИ, который рекомендуется устанавливать в каждом жилом помещении.

Напоминать об этих и других жизненно важных правилах в домах будет и оставленная там наглядно-изобразительная продукция.

Небрежно обронил окурок, не устранил дефект печи, недосмотрел, забыл – огонь таких ошибок не прощает. Чтобы перезимовать в тепле и безопасности, рейды МЧС продолжатся.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *