Полезны ли кофе и крепкий чай для здоровья сердца, рассказал кардиолог

Грамадства Это интересно

Умеренное потребление кофе и крепкого чая положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системе человека. Об этом рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ «МОКБ».

По словам кардиолога, пить кофе и крепкий чай можно даже пациентам, перенесшим инфаркт.

– В целом крепкий кофе и чай оказывают положительное воздействие на организм здорового человека. Вещества, содержащиеся в этих напитках, стимулируют психическую и сердечно-сосудистую деятельность. Многих интересуют, стоит ли пить крепкий кофе и чай пациентам, перенесшим инфаркт миокарда. Отказываться от этих напитков не нужно. Чашка бодрящего напитка утром и после обеда будет положительно сказываться на работе организма. Нежелательно принимать кофе и чай перед сном, потому что организм окажется в состоянии легкого возбуждения, из-за чего сон ухудшится, – предупредил Алексей Деконский.

Наряду с этим кардиолог рассказал, можно ли пить кофе и крепкий чай пациентам, у которых инфаркт протекал с осложнениями.

– Если в первое время после инфаркта вы ощущаете сердцебиение, головокружение, слабость и дискомфорт за грудиной, от употребления бодрящего напитка необходимо отказаться, – отметил Алексей Деконский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *