Мой Брагин. Самый лучший на земле

Грамадства

Когда я была маленькой, Брагин был таким же чистым, цветущим и радужным, люди улыбались друг другу, дружно убирали двор и сажали на клумбах красивые цветы.  С ним связаны самые радостные воспоминания детства, начиная от копания в песочнице с другими малышами и заканчивая воскресными прогулками вместе с родителями.

В моём любимом посёлке много замечательных памятников. Именно они – напоминание об истории родного края. О подвиге народа в Великой Отечественной войне рассказывают братская могила советских воинов и танк, установленный недалеко от районного дома культуры. Кстати, специалисты отмечают, что танк этот редкий, был выпущен в 1942 году и воевал в составе 61-й армии. Принимал участие в форсировании Днепра осенью 1943-го года. В районе деревни Жиличи танк затонул в болоте, а летом 1982-го года его оттуда извлекли, отправили на восстановление, после чего он стал памятником.

На площади Ленина установлен бюст Василия Игнатенко. Это уроженец района, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, защищая не только район, но и всю планету от беды.

Старинных зданий на улицах немного, зато есть несколько зелёных парков, где с удовольствием прогуливаются местные жители и гости. Есть в нашем посёлке и исторический музей с картинной галереей. В нём размещены залы, посвящённые истории Брагинщины: этнографический, посвящённый памяти В. И. Игнатенко, боевой славы, выставка «Потерянная земля».

Я люблю Брагин за широкие улицы и тротуары, клумбы с цветочными композициями, солнечные часы на площади. И особенно за гордый характер, передающийся из поколения в поколение.

Здесь тихо и уютно. Зимой, особенно когда вечером идёт снег, мой посёлок превращается в белую сказку. В такие вечера он как будто затихает, и кажется, можно услышать, как падает снег пушистыми хлопьями.

Если бы мне предложили переехать в какое-то другое место, то я бы не согласилась. Я знаю, что расставание, пусть и короткое, на время учёбы, неизбежно. Но я думаю, что вернусь сюда. Потому что Брагин – самый лучший на земле.

Виктория Ященко, юнкор



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *