Молодёжь на селе: перспективы и амбиции

Важное Грамадства

Иван Крупко ответил на вопросы молодых аграриев.

Повышение социальной и экономической активности сельской молодёжи, определение форм сотрудничества, формирование кадрового резерва агропромышленного комплекса и популяризация сельскохозяйственного труда – основное, на что был направлен третий форум сельской молодёжи Гомельщины.

Организаторами мероприятия выступили облисполком и областная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса. Участие в форуме приняли и представители Брагинщины.

Как рассказала председатель районной профсоюзной организации работников АПК Людмила Дубина, которая возглавила делегацию Брагинщины, форум получился интересным и познавательным. Проходил он 17 и 18 ноября в Калинковичском и Октябрьском районах и объединил в эти два дня около ста специалистов.

Программа была насыщенной. Молодые аграрии встретились с председателем облисполкома Иваном Крупко, руководством и представителями служб районов, посетили сельхозпроизводство на СПК «Дружба-Автюки», историко-культурные достопримечательности – Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь, музейную экспозицию «Юровичская позднепалеолитическая стоянка первобытного человека». Присутствовали на торжественном открытии Аллеи Героев в Октябрьском. Кроме того, приняли участие в заседании круглого стола, где обсуждалась техника развития критического мышления на примере работы с соцсетями, а также формирование успешной стрессоустойчивости личности в современных условиях.

В первый день форума состоялся диалог с представителями власти. На вопросы молодёжи ответили Иван Крупко и помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Обращаясь к молодёжи, председатель облисполкома обратил внимание на перспективы, которые перед ней открыты. Не первый год в нашей области реализуется проект «Школа молодого руководителя», инициированный Иваном Крупко, формируются кадровый и перспективный резервы.

Завершился первый день молодёжным интеллектуальным турниром, посвящённым 80-летию освобождения Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков.

Молодёжь приняла участие в торжественном открытии Аллеи Героев в Октябрьском.

На второй день участники форума посетили Октябрьский, где проходил областной фестиваль-ярмарка тружеников села – дожинки. Знакомство с культурной стороной жизни аграриев, которой является традиционный праздник урожая, впечатлил молодёжь.

Кроме того, там прошла диалоговая площадка «Молодёжь на селе. Реальность и перспективы», где говорили о кадровой политике в отрасли сельского хозяйства Гомельской области, получении жилья для молодого работника, актуальных вопросах правовой, социально-экономической защиты молодых специалистов.

В числе участников – Татьяна Ходосок, инженер по охране труда ОАО «Комаринский». Девушка поделилась мнением о форуме:

– Прежде всего хочется сказать спасибо за то, что организовали для нас, молодых специалистов, такое мероприятие. Особая благодарность за приглашение. Форум положил начало дружескому общению его участников, которое, я очень надеюсь, будет продолжаться. Организация была на высшем уровне. Программа этих двух дней – информативная, доходчивая, всё продумано до мелочей. Хочу добавить, что форум дал каждому участнику немало навыков и информации, которыми в будущем можно будет воспользоваться на практике.

Под впечатлением от форума осталась Татьяна Ходосок.

Осталась под впечатлением от форума и Карина Ермакова, бухгалтер ОАО «Пераможнік»:

– Первый раз участвовала в таком мероприятии. Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать. Форум был очень насыщенным, познавательным – время пролетело незаметно. Хочется, чтобы почаще проводили подобные встречи, где собираются коллеги из других районов. Ведь это отличное подспорье для расширения кругозора и профессионального роста.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *