Праздник талантов на областном этапе творческого фестиваля в Гомеле

Грамадства

Настоящий праздник талантов подарил областной этап Республиканского фестиваля творчества среди работников организаций Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, посвящённый Году мира и созидания. Организатором отборочного этапа выступила Гомельская областная организация профсоюза работников госучреждений. Творческое мероприятие состоялось на базе​ Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь и собрало более 30 талантливых представителей трудовых коллективов отраслевого профсоюза из разных уголков Гомельщины. Конкурс привлек участников разных профессий, что сделало событие ещё более интересным и увлекательным.

Председатель отраслевого профсоюза Александр Матарас, открывая мероприятие с приветственным словом обратился к участникам и гостям творческого фестиваля: «Мы рады приветствовать вас на этом замечательном событии, которое стало возможным благодаря вашему участию и поддержке. Фестиваль творчества – это великолепная возможность для нас всех встретиться, обмениваться опытом и вдохновлять друг друга на новые творческие свершения. Хотим пожелать всем вам ярких впечатлений, творческого вдохновения и невероятной энергии».

Особую торжественность фестивалю придало выступление взвода юных барабанщиков Лицея МЧС, виртуозная игра которых никого не оставила равнодушным.

В яркую фестивальную атмосферу уже можно было окунуться в холле учреждения, где  творческие работы в разных техниках исполнения предоставили участники выставки декоративно-прикладного искусства, показав мастерство в изготовлении украшений, вязании изделий, вышивки, скрапбукинге.

Каждое произведение было уникальным, отражая индивидуальность автора. Эти творения вызывали интерес, восхищение зрителей, а также подчеркивали творческий потенциал каждого участника. Работы, представленные на конкурс, отличалась оригинальностью и уникальностью подхода, демонстрировали совершенное владение традиционными и современными техниками декоративно-прикладного творчества.

Участники презентовали свои работы и с чувством рассказывали о своем увлечении. Надо отметить, что работы Панариной Елены из Наровли и Сидролёвой Ангелины из УВД были вручены Гомельскому областному управлению МЧС в память о сегодняшнем мероприятии.

Выбрать самые яркие из них и определить сильнейших стало непростой задачей для жюри. При оценке творческих работ жюри учитывало: композиционное и цветовое решение; художественный уровень выставочных работ; сочетание традиционного творчества и современной культуры; оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения. Кто же стал победителем в этом творческом испытании узнали в финальной части фестиваля.

Продолжились творческие баталии на сцене. За кулисами готовились участники музыкального конкурса, готовые продемонстрировать свои певческие таланты. Надо отметить, среди участников нет профессиональных исполнителей, вокал – их увлечение, хобби.

Поют они о том, что близко и дорого сердцу: о родной Беларуси, дружбе, мире и любви.

На одном дыхании ярким калейдоскопом сменяли друг друга концертные номера, которые радовали всех присутствующих праздника. А каждый творческий номер сопровождался бурными аплодисментами.

Первой на сцену вышла специалист по социальной работе Центра социального обслуживания населения Центрального района г.Гомеля Маргарита Жуковец, с песней «За Беларусь», Маргарита  в 9 лет начала посещать музыкальную школу, в школьные и студенческие годы  участвовала в различных вокальных смотрах и конкурсах.

Покорила сердца жюри и зрителей  песня  Владимира Высоцкого в исполнении культорганизатора Центра культурно-воспитательной работы УВД Гомельского облисполкома Юлии Мастич.

Председатель Мозырской районной организации Профсоюза работников госучреждений Юлия Филиппова поделилась, что начала  петь с раннего детства и с песней не расстается никогда,  и, как призналась  сама участница,   музыка дарит ей желание жить и творить. На суд жюри она представила народную песню  “Белая касыначка”.

Порадовали зрителей и авторская композиция «Во имя мира!». Автором этой  песни  стал Дмитрий  Гутников, санитар Хальчанского психоневрологического дома-интерната, который  со школьных лет пишет стихи и воплощает их в музыкальных произведениях. Его поэзия о человеческих ценностях: дружбе, уважении к старшему поколению, любви к родным местам, где родилась его поэзия.

О каждом из участников отборочного тура, а их было 15, можно долго и ярко рассказывать. Все они – талантливые люди, готовые покорить творческий Олимп. Каждый участник смог продемонстрировать своё умение и яркую индивидуальность. Было удивительно наблюдать, как люди, занятые своими профессиональными обязанностями на работе, преображаются на сцене, передавая свои эмоции и любовь к музыке.

Однако, конкурс на то и конкурс, пора подводить итоги. Пока компетентное жюри было занято подсчетом голосов, на сцену вышел народный ансамбль Советского отдела Департамента охраны МВД «Ягодки» и подарил зрителям творческие зажигательные композиции.

И вот настал для всех самый волнующий момент – объявление победителей.

По сумме набранных баллов места распределилась следующим образом:

I место в музыкальном конкурсе заняла Мастич Юлия с песней “О земле”,  культорганизатор Центра культурно-воспитательной работы УВД Гомельского облисполкома,  по профессии Юлия учитель английского языка, но, не смотря на отсутствие музыкального образования, любовь к творчеству взяла верх. К слову, именно участие в профсоюзных конкурсах художественной самодеятельности способствовало развитию таланта! В настоящее время Юлия  дополнительно работает и телеведущей областных новостей на канале Беларусь 4.

II место Карабан Юлия с песней «Куточак Беларуси», дежурный пульта  в Жлобинском отделе Департамента охраны МВД. Как призналась сама конкурсантка, главным для неё увлечением является творчество. Юлия более 18 лет на сцене, и она не только поёт, но и выступает в роли ведущей различных мероприятий.

III место Масальский Василий, исполнил песню «Синяя Вечность», психолог Светлогорского территориального центра социального обслуживания населения. Со  школьных лет принимал активное участие в самодеятельности, что и мотивировало его к самостоятельному творчеству и обучению игре на музыкальных инструментах.

В конкурсе декоративно-прикладного искусства I место заняла Канчер Ольга, председатель профкома, архивист Зонального государственного архива в г. Жлобине, вяжет  уникальные вещи  крючком. Надо отметить, что на изготовление одного изделия может уходить не один год, но это рукодельницу не останавливает.

II место Полевая Наталия, специалист Светлогорского территориального центра социального обслуживания населения занимается интерьерной игрушкой более трех лет. Постоянно развивает и совершенствует свои навыки и с удовольствием делится на кружках центра.

III место Березявка Наталья, работник Гомельского областного управления МЧС увлекается алмазной вышивкой, выкладывая стразами невероятные картины. Процесс очень скрупулёзный, нуждается в точности и внимательности, с чем Наталья с успехом справляется.

В торжественной церемонии награждения победители и лауреаты конкурса получили дипломы и денежные сертификаты.

Вот и завершился замечательный праздник творчества, праздник талантов. Энергетика праздника сплотила всех – и зрителей, и артистов.

Гомельская областная организация Профсоюза работников госучреждений поблагодарила всех участников фестиваля за яркие творческие номера, за неповторимые творческие работы, за то, что они приносят в нашу жизнь яркость, красоту и вдохновение.

Гомельская областная организация Профсоюза работников госучреждений также выразила благодарность руководству и профсоюзному комитету Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь за оказанную помощь в организации фестиваля, за предоставленную возможность продемонстрировать участникам свои творческие таланты, а  зрителям получить незабываемые впечатления и яркие эмоции.

profgosgomel.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *