Предлагают задекларировать, а сами воруют

Грамадства Территория закона Школа бяспекі

Аферисты всё так же продолжают обманывать доверчивых граждан. Создают поддельные сайты магазинов, где размещают фотографии товаров из реальных онлайн-каталогов и представляются службой безопасности банков.

Жертвами таких преступных схем стали трое наших земляков. Подробнее об этом рассказал оперуполномоченный уголовного розыска Брагинского РОВД Иван ДРОЗД.

5 ноября неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, вступил в переписку в Telegram-канале с жителем Брагинского района 1976 года рождения. Злоумышленник убеждал мужчину в том, что ему необходимо задекларировать имеющиеся у него денежные средства. Наш земляк поддался на уговоры. После ему прислали фишинговую ссылку. Мужчина перешёл по ней – и его смартфон оказался во власти злоумышленников, а сумма начала таять на глазах. В результате было похишено 1116 рублей. Но и этого преступникам оказалось недостаточно. Они оформили кредит на пострадавшего на сайте BelVEB24.By на сумму 1800 рублей. Об этом доверчивый гражданин узнал, когда к нему по почте пришёл конверт с банковской карточкой, с которой он, следуя хитрому плану мошенников, должен был снять и перевести им деньги. К счастью, мужчина вовремя спохватился и аннулировал кредит.

Аналогичный случай произошёл 2 ноября с пенсионеркой из Кривчи. Ей также мошенники предложили задекларировать имеющиеся деньги. Женщина без тени сомнения согласилась и перевела на счёт ОАО «Паритетбанк» 1500 рублей. Звонки, поступавшие пенсионерке в Telegram-канале, были с телефонных номеров зарубежных стран.

9 октября 40-летняя жительница Брагина решила сделать заказ в интернет-магазине в социальной сети Tik-tok. Она оплатила покупку детского зимнего костюма, но сам товар так и не получила. После долгой переписки и различного рода отговорок преступники прервали с ней связь. Женщина лишилась 152 рублей.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *